29 января 2017 г. 01:54

Еще один семейный роман, повествующий о нескольких поколениях двух семей - Калитиных и Лаврецких. Со всеми родовыми предысториями и скелетами в шкафах. Тургенев нарисовал очень яркие образы героев, хоть в целом роман и показался мне скучным и не зацепил.

Лаврецкий - меня во второй раз в героях романов Тургенева поражает их тунеядство и маяние скукой и безделием. Лаврецкий все повествование мается в прямом смысле слова от безделия и его убогий пустой образ жизни тянется через всю книгу и даже читать это стыдно. Становится ясно, почему это строй рухнул - вопиющая несправедливость, что работники работают, а такие вот дворяне тунеядствуют и деградируют на глазах. Он не вызвал у меня ни сочувствия, ни симпатии. А в поступках с женщинами он проявил себя как тюфяк и тряпка. С Лизой особенно - когда она решила уйти в монастырь и почти приказала ему вернуться к жене, он ни словечка не возразил и так и сделал. Все повествование Лаврецкому не было вообще никакого дела до его дочери и когда он даже ее видит, то не испытывает никаких ни чувств, ни порывов - ничего!

Паншин - образ себялюба-эгоиста, который видит все и выворачивает всё в свою сторону, у которого мир крутится только вокруг него. И вопиюще, и удивительно читать его описание, потому что я часто таких людей встречаю, но никогда не могла найти слов, чтобы так точно описать такой тип человека.

Варвара жена Лаврецкого
- вопиющий паразит и изворотливый наглец. Людей с такими вопиющими чертами характера я не часто встречала, но тоже видела, но описать эти качества тоже не хватало слов. За выразительность и яркость образов я восхищаюсь Тургеневым.

Лиза - чудесная добрая девушка, она больше всех мне понятна и близка. И даже ее уход в монастырь мне понятен - "я знаю, как отец мой заработал богатства и ...". Ну и ее раскаяние в отношениях с Лаврецким тоже мне кажется логичным, особенно по тем временам: она призналась уже в любви, поцеловалась, а тут выясняется, что он женат - ситуация, мягко говоря, позорящая девушку по тем временам. Но мне показалось, что тяга к монашеской жизни у нее была и до появления Лаврецкого и просто эта история подтолкнула её к этому пути.

Мать Лизы Мария - эта женщина, совершенно нечуткая к собственной дочери, расчетливая, ищущая выгоду и только об этом и думащая, вызывает раздражение....

Марфа <- единственный теплый замечательный персонаж: искренняя, решительная, умная. И она чувствует, что происходит, проницательно все улавливает и действует как-то интересно.. Я многие её цитаты хотела даже себе выписать, так много выразительных смешных слов она говорила забавным русским колоритным языком:))

В целом книга показалась мне скучнющей, хотя и дочиталась до конца. Роман небольшой и картины событий особенной не вырисовывается. Никто и пожить толком не успел, как-то промчались все нелепо и разошлись все в разные стороны. Нелепо кончается жизнь и Варвары, и Паншина, и Лизы, и Лаврецкого. Ощущение неудовлетворенности от этой истории, да простит меня великий Тургенев. Хотя я благодарна Тургеневу за выразительные образы людей, которые он нарисовал, - очень яркие и выразительные!