29 января 2017 г. 01:22

2.5

Итак, первая книга «Путь изгоя» представляет нам историю попаданца из нашего мира в мир магии, рыцарей, приемов и прочих милых атрибутов фэнтезийной вселенной. С первых же страниц немного потягивает мэрисьюшностью, вернее для мужской ипостаси, кажется, употребляется термин «марти сью»? Не суть важно, главное, что героя зовут Михаил, как и автора произведения, да и возраст близок. По ходу событий герой пусть и не вызывает всеобщего восхищения (скорее даже наоборот), но весь он такой ловкий и всемогущий, прям как доллар или цены на нефть, да еще и при деньгах всегда.
В целом идея неплоха, в мире появился темный маг, да еще и очень редкий маг-разрушитель, его естественно пытаются то прибрать к своим руками поближе, то убить. Великий архимаг считает такое явление Темного не случайным, миру нужно равновесие, а его-то и не наблюдается в последние годы (десятилетия, века? простите, запамятовала).

Но первая книга не понравилась и не особо зацепила. Отталкивает бедная речь, односложные предложения (как будто разговариваешь со школьником), нарочитые объяснения и описания, которые не вплетены в полотно повествования, а словно ответ у школьной доски или рапорт начальнику, выданы прямо в лоб, коротко и сухо. Возможно, автор тем самым пытается общаться с читателем, но выходит откровенно не очень. Есть и положительные моменты, мне, например, кажется неплохим решением периодический уход от повествования от первого лица ГГ, что позволяет взглянуть на него и на всю ситуацию со стороны, трезвым взглядом.
Даркин учится в академии магов, обзаводится друзьями, деньгами и врагами. Собственно ничего особо нового. Понравился эпизод с экзаменом, приятно прописанные второстепенные герои: Элеонора, Катарина, Альвин, Гален, есть еще Лиллиана, не маг, но хороший друг. Очень жаль, что в дальнейшем мы с ними практически не сталкиваемся. Честно говоря, еще не дочитав первую часть до конца, думала, что следующие книги будут об этой пятерке (шестерке, если считать еще и Ли), о совместных эскападах. Но не тут-то было. Об этом в следующих рецензиях.
"Путь силы" - тут
"Путь долга" - тут