Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

29 января 2017 г. 01:18

Есть у Кинга книги, в которых нет ни вампиров, ни привидений, ни темных личностей, которые вылезают из могил. Там есть только люди. Эти книги продирают до костей, до озноба тем больше, чем ты старше. Когда приходит понимание, что страшнее человека зверя нет и это единственное, чего действительно стоит бояться

Это цитата из одной рецензии, она-то и сбила меня с толку, а также заставила крепко задуматься. Я даже несколько смущенно заметила, что действия Долорес Клейборн в книге не вызывают у меня отвращения или какого-то страха, неприятия. Не могу к данной ситуации применить избитую уже, хоть и справедливую во многих случаях, фразу "Страшнее человека зверя нет". Долорес Клейборн, женщина 66 лет, неимоверно стойкая, сильная личность, повествует в полицейском участке о своей жизни, о том, как она, защищая интересы своих троих детей, убила своего ахпроститепростите! мудака-мужа.

Да-да, безусловно, убийство - это всегда ужасно и кошмарно. Но, как и любое животное будет защищать свое потомство и своих детенышей, даже от их отца, так и Долорес обеспечила безопасность своим. Материнский инстинкт, уж он и такой тоже. А что делать женщине, когда общественность и Закон на стороне мужчин?

Меня потрясло просто насколько Кинг смог написать такой рассказ-исповедь от имени женщины. Очень талантливо, захватывающе. Я часами не могла оторваться от романа. Впечатлили героини - Долорес Клейборн и Вера Донован. Чем-то похожие, а все-таки разные. Одна защищает своих детей, другая - себя. Два инстинкта: материнский и самосохранения. Две одинокие, постаревшие карги проводят все свое время в одном доме, пытаясь жить с призраками убитых, с "пыльными зайчиками".

Спасибо nastena0310 за то, что приобщила меня к "великому и ужасному"))

На мой взгляд, одно из лучших произведений Кинга!

Как теперь жить?? Если лучшее уже позади))

Ну, у него много шикарных романов!)) Просто для меня этот ОДИН из лучших)))
Советую, "Кладбище", "Противостояние", "Мизери", "Туман"

"Противостояние" уже стоит на полке и ждет ближайшего времени, а вот с "Кладбищем домашних животных" еще в детстве не сложилось...

Может сейчас отношения с "Кладбищем" наладятся. Иногда бывает, что книга просто попалась не в нужное время

я бы еще прибавила сюда "Розу Марену" и "Зеленую милю"))

Как раз "Зеленую милю" буду читать в феврале))

буду ждать твой отзыв)

а я к Долорес ее даже и не применяла, я про мужа ее так думала)

Я каждый раз удивляюсь, и здесь, и в Розе Марене, вот талант у человека)

Я очень рада, что все сложилось, честно, переживала))))

Ооо, я тут еще прочитала небольшое произведение, сижу вот, осмысливаю, есть о чем задуматься. А у меня еще, как часто случается, параллель с другой давно читанной книгой...

а что за произведение?

ага, клевая вещь, там в этом сборнике все повести отличные)

Я именно эту читала, даже не знала, что их там три))

Ты все у Кинга что ли читала?))

последние две не читала и некоторые рассказы)

Ты однозначно гигант!)))

Я на него просто подсела 20 лет назад)))