28 января 2017 г. 18:57

Распространенная похвала книгам звучит как "ну в точности как в жизни!". Только в литературе никогда не бывает в точности, иначе получатся мемуары Василия Ивановича из анекдота ( Сел я на коня и поскакал: цок-цок, цок-цок, цок-цок.... И так двадцать страниц). "В точности как в жизни" в литературе означает перекроить эту самую жизнь и сделать швы незаметными. Высший пилотаж в любом мастерстве - выполнить трюк так, чтобы не бросалось в глаза, насколько трудно его исполнение.
"Волшебный рог Оберона" - воспоминания о детстве. Автор, вроде бы, не стал мудрствовать, а вспоминал как вспоминается: перескакивая с одного события на другое, из одного времени - назад, обратно и вбок. Мы ведь так и вспоминаем, верно?
Вот воспоминание о лошадке на колесиках, а вот - роликовые коньки и Нат Пинкертон. Вот ты маленький и мама рядом, а следующим всплывает почему-то гимназия, рискованные химические опыты, а мамы давно нет, мама умерла. Младший брат -одновременно и упрямый малыш, искавший на рождественской елке самый вкусный пряник, и обаятельный подросток, и погибший военный корреспондент.
И только дочитав до конца, понимаешь, как трогательно и стройно сложены кусочки воспоминаний в книгу.
«Память уничтожает время…»

Действительно, очень трогательная книга. Читала ее давненько, но впечатления помнятся. Спасибо за душевную рецензию))

Приятно, что совпадаем)