KruPolly

28 января 2017 г. 18:49

Одна из самых любимых частей из Таньки. Здесь нет привычных декораций, нет преподавателей, нет драконбола, зато есть четыре государства-стихии и леса, населенные нежитью, есть боевые драконы и кентавры. Помню, читая в первый раз эту книгу, я никак не могла понять, что же произошло, и лишь где-то на середине повествования я поняла, что читаю я про мир параллельный нашему. А все потому, что энное количество лет назад Фео Гроттер наломал дров, а разбираться, конечно, приходится его (пра)внучке.
Меня очень порадовало, что в этой части много страниц уделяется не только Таньке и Ване, но еще и Гробыне, Шурасику, Гуне, ну и обаятельному Ягуну, конечно! Они получились раскрытыми совершенно с другой стороны, была показана их связь с детством, с родителями. Из второстепенных героев не могу не отметить Мардония - подзеркаливающую лошадку из восьми букв, очень мудрое и храброе существо, и Урга. Он мне напомнил Ула из моего любимого ШНыра (и не только именем). У него сомнительное происхождение и сомнительная семья, но при всем том этот молодой человек не лишен своего очарования, своей харизмы. Естественно, его сердце тоже не выдержало красоты Тани (даже спойлером это не считаю), и это один из немногих моментов, который меня покоробил - не раз подчеркивается, что Танька - обычный человек средней красоты, так что же парни за не бегают почти табунами?
И да, с этой части любые параллели с Гарри Поттером проводить бессмысленно, они исчезли окончательно.