28 января 2017 г. 18:46

На сериал "Вызовите акушерку" я наткнулась довольно давно, посмотрела переведенные на русский сезоны с большим удовольствием. Книга на тот момент переведена еще не была. Если не ошибаюсь, переводили ее как раз фанаты сериала. Читая, удивилась удачности экранизации: мне не удалось угадать, какие фрагменты взяты из воспоминаний Дженнифер Уорф, а какие - добавлены режиссерами. Образы в экранизации схвачены очень удачно, разные линии сведены убедительно, новые эпизоды вписаны гармонично.

В предисловии автор рассказывает, что она откликнулась на призыв создать книгу, где акушерки будут не эпизодичными, а главными действующими лицами, и сделать для акушерства то, что для ветеринарии сделал Хэрриот. Действительно, книги Хэрриота и Уорф оказались похожими: описание трогательных, ужасающих и забавных случаев из практики, бесконечное сострадание пациентам, описание их быта, сожаление, что вот тогда бы современные технологии - и удалось бы спасти гораздо больше жизней, и размышления о выборе своей нелегкой профессии. Вот только не по себе становится, когда понимаешь, что описывают они ту же Англию, ту же середину ХХ века, вот только заботы о животных ветеринар Хэрриот видел побольше, чем заботы о беременных, роженицах, родительницах и новорожденных видела акушерка Уорф. И еще сильнее чувствуется благодарность к современной медицине, которая сделала легкими для меня и ребенка роды, которые еще 100 лет назад убили бы нас обоих.
История Дженни Ли, героини, от имени которой ведется повествование, - это история не только профессионального становления, но и взросления, становления более понимающим и сострадательным человеком, духовного поиска. В начале истории Дженни - бойкая, но несколько опрометчивая девушка. Она ищет себе работу, убегая от несчастной любви, и устраивается акушеркой в, как она думала, маленькую частную клинику, а на самом деле - в медицинский пункт при монастыре. Монашки и другие девушки здесь помогают женщинам из Ист-Энда - бедного неблагополучного района, настоящих трущоб. Брезгливость и неприятие такого образа жизни, а так же презрение к религии постепенно сменяются у нее восхищением перед мужеством своих коллег и пациенток, искренней благодарностью за молитвы и соприкосновению к чуду рождения.
Книга интересна и в документальном, и в художественном смысле.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"