Apsny

20 октября 2010 г. 19:59

Впервые имя Торо встретилось мне в рассказе Джека Лондона "Дочь северного сияния" ( про девушку-американку, которая стала вождем северного индейского племени. Она случайно нашла газетную страницу с отрывком из Торо, всю жизнь хранила ее и перечитывала, представляя себе автора единственным мужчиной, за которого она могла бы выйти замуж...). С тех пор мне очень хотелось познакомиться с произведениями этого таинственного Торо и узнать, чем он так сильно подействовал на душу такой необыкновенной девушки. Прошло много лет, я нашла эту книгу, - правда, только в электронном виде, - и впечатлилась так же сильно, несмотря на то, что с момента ее написания прошло больше 150 лет, и в газетах Торо теперь не печатают. Читая "Жизнь в лесу", я как-то не задумывалась даже, что это ведь, оказывается, философия - как мне позже объяснила приятельница, работающая в библиотеке. Потом вспомнила кое-что, перечитала некоторые страницы - черт, а ведь точно философия! Мало того - там еще много чисто научных наблюдений над природой, которые впоследствии, как выяснили ученые, оказались исключительно точными. А мне сначала показалось все предельно простым: вот захотел человек доказать, что можно прекрасно прожить одному, в лесу, без людей и почти без денег, имея лишь минимум инструментов, светлую голову и умелые руки - и доказал! Редкая книга, страницы которой ложились мне на душу, как бальзам, и где я могла бы подписаться практически под каждым словом. Потому и цитат столько оттуда надергала, прям остановиться не могла. Жаль, что в наше время этот эксперимент вряд ли удастся повторить - попробуй кто-нибудь прийти с топором в лес и начать там строить себе дом, живо в тюрьму угодит. Ну, если только в самую гущу тайги забраться!.. хотя и там ведь найдут, с вертолета углядят, как семью Лыковых.

Бельё ему всё-таки мама стирала. Но гениальности это не отменяет.

Рассказ Лондона назывался "Рождённая в ночи" ( "Тне Night-Born" ) и цитировался в нём кусочек под названием " Вопль (или плач) человека " из первой книги Торо "Неделя на реках Конкорд и Мерримак", написанной в той самой хижине. Торо жил не на ничьей земле, а попросил поселиться у озера на участке своего старшего друга Эмерсона, иначе имел бы неприятности с законом, как и сейчас. Так что, жить как Торо сейчас не сложнее, достаточно купить домик в заброшенной деревне.