martishka

20 октября 2010 г. 19:08

Лучшее на Лайвлибе

За всяким большим состоянием кроется преступление. Бальзак

Эпиграф этой книги для меня оказался не самым определяющим ее содержание. Оно совсем не о денежном богатстве и даже не о зверских преступлениях, уносящих сотни человеческих жизней в угоду мафии.
Скорее это история одного человека, история одной семьи, плавно и незаметно перетекающая из года в год, от фрагмента к фрагменту, с американского континента на горячую Сицилию и обратно, от друзей к телохранителям, от жен к любовницам, от братьев к внукам, которые становятся свидетелями смерти... Это история о мужчинах, которых не может сломать ни одна государственная система, чей дух противится иным законам, кроме собственных законов чести и понимания устройства вселенной. Они заботятся о ближних, они верят в преданность, они уважают своих женщин и ценят детей, но они могут всем пожертвовать, все бросить в холодный огонь мести - если того потребуют обстоятельства.

Конечно, эта история больше фантастична, чем реальна. Сам Марио Пьюзо говорил: "...мне стыдно говорить об этом, но «Крёстного отца» я написал исключительно из того, что мог найти в другой литературе. Я никогда не встречал настоящего честного гангстера..."
Читать ее можно и стоит независимо от того, видели ли вы киноверсию. Та лишь разница, что видеоряд поможет создать образы персонажей, или наоборот вы сделаете это самостоятельно.