Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

20 октября 2010 г. 17:11

Книга почему-то считается романом, хотя в переводе на привычный нам формат составляет вряд ли даже 110 страниц. Да и по остальным параметрам на роман совершенно не похожа: это скорее фантасмагорическая притча, отчётливо напоминающая рассказы Эдгара Аллана По - в диапазоне от мрачной роскоши "Маски Красной Смерти" до готичного бурлеска "Короля Чумы" и даже фарса "Чёрта на колокольне".
Выражаясь современным языком, это повесть о террористах, точнее, о конспирации террористов. Только всё это до такой степени карнавализовано, что книга воспринимается скорее как игра.
Особая статья - язык: сознательно вычурный, дразнящий изысками, изобилующий аллитерациями; для человека пишущего - прямой вызов к состязанию. Текст не столько читать, сколько разглядывать хочется, как замысловатый узор.
Нет, не жалею, что прочитала. Но чем-то мне эта вещь напомнила битловский мульт про жёлтую подводную лодку.

Шикарная рецензия! Даже не знаю чем, но очень зацепила!

Эпитетами :) Спасибо, marfic!

Честертон прекрасен. К сожалению романов у него мало и они весьма небольшие, как Вы верно подметили. "Человек, который был Четвергом" для меня - апогей нонсенса крупной формы, лимерик размером с новеллу или новелла лимериков. Это очень красиво. Честертон шалит и мне это очень нравится. Спасибо Вам за блестящую рецензию. А Вы "Шар и крест" Честертона не читали? Там автор более серьёзен и книжка чуть потолще...

спасибо за отклик и добрые слова! вы тоже очень интересно книгу определили :)
нет, "Шар и крест" не читала. буду иметь в виду.

"Шар и крест" очень католический роман, написанный глубоко верующим христианином. Если это не раздражает, то почитать стоит. Более яркие романы, которыми я покорён навсегда: "Перелётный кабак", "Наполеон Ноттингхилльский" и "Возвращение Дон-Кихота". "Шар и крест" интересен именно глубинно, художественно-мировоззренчески...

ну вот :( с религиозными вещами с трудом справляюсь. а вот первый и третий из нижеперечисленных романов в заначке имеются :)