Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 января 2017 г. 21:06

4 Быть или не быть ? Вот в чём вопрос.

Если до последнего момента я не была поклонницей творчества автора по единственной причине отсутствия прочитанного произведения, вышедшего из -под его пера, то сейчас впору ей становиться, потому как роман оставил самые благоприятные впечатления в душе после мгновенно промелькнувших нескольких сотен страниц.

Возможно, потому, что я ничего не читала у Акунина до этого, возможно просто тема романа, его герои, настроение, сюжет совпали с моим мироощущением и желаниями в литературе на данный момент , но чтение не вызвало во мне абсолютно никакого неприятия его структуры и мыслей и идей, которые автор поднимает и высказывает, подталкивая читающего к определённой душевной работе.

Перемежая собственно художественную часть романа философскими вставками, в которых автор делится своими мыслями и соображениями по поводу как наилучшего устройства общества, отдельных государств, мира в целом, так и наиболее полного и гармоничного развития человека, Акунин делает это настолько дозировано и ёмко, связывая воедино сюжет и размышления, что рассматриваешь всё это абсолютно как единое целое, большое полотно и определённый итог накопленных знаний и опыта. Конечно, практически все его идеи не являются принципиально новыми и отличными от чего бы то ни было, перекликаясь и с основными заповедями того-же христианства, и с собственно этическими нормами любого правового общества и государства. Отдельный вопрос, что не всё в истории идёт по-писаному, как и люди сами не всегда стремятся к наилучшему положению вещей не только для себя лично, но и для всех. Только при условии полного совпадения внешнего и внутреннего и возможно возникновение нового типа человека - аристонома, которому присущи лучшие качества человечества ( честь, достоинство, доброта, любовь к ближнему ), при этом каждый индивид ценен сам по себе и своим уникальным даром ( проще говоря, талантом ) приносит пользу обществу и способствует его развитию в нужном направлении.

Своего главного героя Антона Клобукова автор проводит через горнило революции ( сначала февральской 1917 года, потом собственно ноябрьской ), террора и гражданской войны, когда все несчастья страны и личные беды сподвигают снова и снова возвращаться к мысли , что такое "хорошо" и что такое "плохо" : для государства и человека в нем и возможны ли наименее болезненные и разрушительные дороги на этом пути. Распутывая клубок мыслей и пытаясь найти точку опоры в этом бушующем и воюющем мире, он оказывается и на стороне красных, и на стороне белых , эмигрирует и возвращается и имеет возможность увидеть ситуацию с разных сторон и убедиться, что у каждого своя правда, в итоге которой страдают все и общество в попытке идти вперёд штыком и насилием только откатывается назад. Из чего сам собой следует вывод : что только через духовное и нравственное развитие человека возможно и развитие общества в целом, создания условий для максимального раскрытия талантов и способностей. Иначе мрак.

Оговорюсь, что по сути, ничего принципиально нового, но автору удалось пройти по тонкому лезвию , когда так легко свалиться или в демагогию, или в охаивание одних и возвеличивание других ( тем более в современной истории, когда стремятся перечеркнуть былое ) и донести свои сокровенные мысли до читателя, не расплескав ни капли по пути и написав не только интересный, но и серьёзный роман.

бубню в сторону...
как это ты еще не поклонница творчества Акунина.. Неужели это наша недоработка?)))

Ну а чья ещё ??) Конечно-же, ваша .) Пришлось самой исправлять ситуацию . Только потому, что перед этим слушала книгу в исполнении Клюквина и осталась в немом восторге, захотелось еще . Стала смотреть и гляжу, он Акунина много озвучил. А эта книга была у меня " на примете". Начала и было уже не остановить.))

оооо... ты шо... тока щас открыла... клюквин и акунин - это оргазм))). А есть еще акунин и чонишвили, то же самое... а есть книга, где и клюквин, и чонишвили, и акунин, и еще много прекарасного - так там множественные оргазмы, и я эту именно книгу (скажу какую если чо))) слушаю бесконечно много!!!! и каждый раз.. ну, ты догадалась!!!

Мне все это предстоит..)) Акунин и Чонишвили ( в его исполнении слушала Булгакова, тоже понравилось ) - Шпионский роман скачала, у Клюквина - Другой путь обязательно.) А где они трое ? Рассказывай скорее. я тоже так хочу.)))

рассказываю (не могу скрывать): "коронация или последний из романов" (там суперская игра слов, поймешь когда прочтешь или прослушаешь".
Там и Акунин, и Чонишвили, и Клюквин и куча остальных прекрасных актеров, и музыка подобрана... в общем, я готова слушать бесконечно... Главное, скачай и слушай именно эту озвучку, это просто шедевр аудиокниги.

Спасибооо.)) А расскажи мне еще как знаток аудиокниг и поклонница Акунина - его серия История государства Российского интересная ??

Интересная)). У мну есть у бумаге все из изданного (стоит космос, но стОит того). Не скажу что все идеально с исторической и научной точки зрения, есть там придирки от тех историков, которых я очень уважаю. Но все равно - знакомится стоит, имхо, хотя бы как толчок к дальнейшим самостоятельным изысканиям.

Одна из лучших вообще аудиокниг. Полностью подтверждаю.

Хотя я предлагаю все же слушать Фандорина с самого начала. К тому же каждая книга есть в хорошей начитке.

Азазель - Филиппенко + Безруков + Аросева
Турецкий гамбит - Егор Бероев

а дальше - феерия -
Левиафан - Клюквин + Чонишвили + Дарья Мороз + Александр Котов
Смерть Ахиллеса - Клюквин + Игорь Ясулович (озвучивавший короля Гарольда в Шреке) + Петр Краснов
Пиковый валет - есть начитка Чонишвили, есть - Филиппенко - обе суперские
Декоратор - Чонишвили
Статский советник - Клюквин
Коронация, или Последний из романов - Клюквин + Чонишвили + сам Акунин + Алена Бабенко + Ольга Будина + Вениамин Смехов + Юрий Соломин
Любовница смерти - Игорь и Наталья Князевы
Любовник смерти - Смехов
Алмазная колесница - Чонишвили + Клюквин
Нефритовые четки - Клюквин
Весь мир театр - Чонишвили
Черный город - Чонишвили

Так что если начнешь слушать, будет такой праздник!!!

Тоже найду себе, я коронацию только читала, аж прямо всего Фандорина захотелось перечитать..,,)

Прошляпили девчонку то))))

Конечно наша, как приходилось ее долго пилить, чтобы Акунин смог очаровать. Хорошо, что Клюквиным удалось привлечь! :))

Странно, что начала не с Фандорина) принципиальная позиция?

Так получилось скорее всего. Но к Фандорину и не тянет почему-то.))
этот роман мне хотелось прочитать из-за темы, заявленной в нем, а авторство было вторично в данном случае. Потом уже выяснилось, что и автор пишет - зачитаешься.)

Что касается Фандорина, то тут я тобой всё же займусь вплотную (потираю ручки) :))

Вот это то меня и пугает. ))

Не пугайся) это очень даже очень)

Зато каждый раз как вновь, да ?)

Именно!)))

Тянет к Фандорину, или не тянет..... это не важно, все равно будем ловить и заставлять его читать:)))

Вот я попала-то.)))

Наконец-то почти пять. :)
Идеи у Акунина, видимо, хорошие, жаль, что неосуществимые. :)
А Фандориным займись и начни с "Азазель". У Эраста там очень интересный противник.
Потом, когда прочтёшь, можешь сходить сюда. :)

плюсанусь к тебе с советом)

Ты тоже читала Акунина ?)

Про Фандорина, про Пелагею, и Кладбищенские истории) Но давно правда

Здорово.) А я сейчас читаю "Кладбищенские истории".)

Мне они когда-то очень понравились, даже перечитать желание есть)

Вот любишь ты перечитывать.)

надеюсь, слушаешь переливы Александра Филиппенко? :))

Плюсайся. :)

Видимо, никуда мне не деться от Фандорина.) Спасибо за совет.)

Обложили со всех сторон. :)

очень хорошо написала!)
Я у Акунина очень многое читала в старших классах, у подруги мама зачитывалась, вот я у нее и брала книжки)

Спасибо.)) Так что у тебя серия про Фандорина прочитана надо полагать ?)

в общем, я тебе уже ответила)))

ага.))

О, ну хоть какая-то светлая полоса)) меня тут тоже "обрабатывают" насчет Акунина - засоветовали в игре, только в исполнении Чонишвили))
Правда, я уже раньше читала "Азазель", так что немного знакома с автором)

Ну вот будем вместе читать про Фандорина. )) Мне в исполнении Чонишвили и Клюквина другую книгу посоветовали, но я в любом случае себе на качала еще Акунина, правда не из серий его.)

А мне как раз не Фандорина подкинули. Точнее, Фандорина, но не того))) вот послушаю его, а потом посмотрим)

Белая полоса началась!:)))
Не слышала о книге ничего,буду иметь ввиду)))
Когда будем читать Фандорина?))

Это да.))А ты тоже его читала, да ?))

Да,книги 3- 4,оч нравится цикл:))

Поняла.) Сначала буду другие его книги читать, Фандорина пока еще не знаю когда.)

Думаю у Акунина всё интересно:)))

Соглашусь с тобой. Вчера другую книгу у него дочитала и тоже понравилась.))

как же это прекрасно)))

ага.)))

И я не читала автора и честно - не тянет пока.) Но рада, что у тебя всё сложилось.)

Знаешь, не просто сложилось - я чувствую, что его поклонницей становлюсь.)

Это же хорошо, написал он, кажется, не мало.)

Есть, где развернуться.)

Ага.)))
Всегда жаль, когда, вроде бы вот он - а читать и нечего...

У меня так с Бабелем : две книги основные прочитаны и все практически на этом.(

А у меня вот с этим - Теренс Рэттиган.(

Печалька.((