27 января 2017 г. 19:49

4 Не свой среди своих, чужой среди чужих

Когда человек много страдает – утешением ему служит целесообразность тех причин, из-за которых он страдает.

Роман "Восемнадцатый год" А. Толстого повествует об одном из наиболее страшных периодов российской истории, о Гражданской войне, когда жизнь каждого человека превратилась в безобразный хаос: нарушен привычный ход вещей, старый строй после долгожданной революции уже разрушен, а новый строй ещё не сформирован. Страдание и тоска становятся верными спутниками жизни людей того периода.

Нам показывают круговорот из разных политических движений и партий, которые пытаются добиться власти и установить порядок на своих условиях, тут и большевики, и добровольцы, и анархисты, и немцы, и чехи, и кого только нет... И у каждого свои идеи и своя правда, в которую они отчаянно верят и считают единственно правильной и верной для России.
Толстой достаточно красочно показал нам самую страшную черту гражданской войны в любой стране: близкие, некогда родные люди теперь стали по разные стороны баррикад и являются врагами друг другу, победа одного является поражением для другого, иного варианта нет.

"Восемнадцатый год" - сложная книга, так как рассказывает нам о совсем непростых вещах, роман практически состоит из повествования о ходе войны, о действиях видных исторических личностей, изредка разбавлен рассказом о жизни наших героев из первой части трилогии. Несмотря на то, что книга иногда бывает немного затянута и читается сложно, такие романы должны читаться и должны быть знакомы, потому что они раскрывают нам всю трагичность гражданской войны, самого страшного вида войны, когда сын идёт против отца, а брат - против брата.

Восемнадцатый год кончался, пронесясь диким ураганом над Россией. Темна была вода в осенних хмурых тучах. Фронт был повсюду – и на далеком Севере, и на Волге под Казанью, и на Нижней Волге под Царицыном, и на Северном Кавказе, и по границам немецкой оккупации. На тысячи верст тянулись окопы, окопы, окопы...