27 января 2017 г. 13:54

Книги бывают разные. Грустные, весёлые, волшебные... Но "Чудесный нож" вобрала в себя все эти три понятия.
Я вновь взял эту книгу в руки уже после достаточно долгого перерыва, наступившего с прочтения первой части и потому не могу достоверно следить за изменением характера Лиры, но немного понимаю многие мотивы её поступков. Появляются новые герои, умирают старые, меняются миры. И если магия первой книги заключалась в севере, то "Чудесный нож" - без всяких лишних взмахов, - переносит нас в иное место, город Читагацце, предположительно стоящий на берегу Италии. А до того мы выбираемся из Оксфорда вслед за Уиллом, новым персонажем, которому суждено изменить всё. Громкие слова? Отнюдь.
Многие моменты могут показаться не совсем понятными, но постепенно всё возвращается на свои места, вновь создавая причудливую мозаику абсолютно нового мира, который, на первый взгляд, бесконечно далёк от нашего. Оксфорд Лиры накладывается на Оксфорд Уилла, отличаясь лишь в незначительных, но очень важных подробностях. Между ними миллиметры, но десятки миллионов километров, ведь каждый мир несоизмеримо близко и настолько же далеко.
Но объединяет их сокровище Чи-гацце.

Сказать по этой книге можно многое, начиная от некоторой покладистости Лиры, которую отметила одна из читательниц, и заканчивая Изумительной прорисовкой мест действий, но тогда моё повествование излишне затянется. Но скажу лишь одно: герои взрослеют и понимают, что за свои поступки надо платить.

С уважением,
Рин