Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

27 января 2017 г. 10:26

5 Иногда, пребывая в петле, легче повеситься

Минуты пролетят и не вспомнятся. Часы канут в Лету. Жизнь утекает из-под пальцев Форсайтов. Она захватывает и утягивает в безумный круговорот событий подобно тому, как волна уносит на дно кусочки стекла. Встряхивает, не единожды проносит над поверхностью дна, пока не разнесет на сотни осколков или не сгладит углы. Пока не превратит в гладкий камушек. Волны набегают на берег, тревожат скалы…. И на это великолепие проносящихся судеб смотрю я. Смотрю за шумной сменой жизни и смерти, за переменой взглядов, за падением. Смотрю и взгляд не могу отвести. Мне говорили «Будешь жалеть». Мне говорили «Будешь ненавидеть». Вот только затерялись где-то и жалость, и ненависть. А восхищение… восхищение неизменно.

«Ох, мне бы столько уверенности в собственных силах! В том, что впереди маячит не один десяток лет молодости и отчаянного щегольства» - эта мысль не даёт мне покоя при взгляде на всех Форсайтов, от мала до велика убежденных, что жизнь не останавливается. Она вечна и похожа на бесконечный аттракцион. Ты приобрел билет и вот уже можешь с высоты лакированной спинки скакуна наблюдать, как мимо вихрем проносятся годы.
И все же Биржа уступает под натиском молодости. Старшее поколение Форсайтов редеет, в лучший из миров уходят видные собственники уходящего века – Энн, Суизин, Роджер, а юное подрастающее так мало похоже на него. Взгляните на Уинифрид! Непутевый Дарти уезжает с пленительной танцовщицей, прихватив по дороге жемчуга. Он, конечно, доставлял ей немало хлопот, семейную жизнь нельзя было назвать счастливой, но, в конечном счете, он ее муж – ее собственность. Да и не пристало такой «шикарной» даме в сорок два остаться одной с четырьмя детьми! За ее печальным вздохом можно при желании углядеть затаенное чувство, горечь покинутой женщины, и все же она не готова от него отказаться лишь потому, что он всецело принадлежит ей по закону. А вы сочувствуете Уинифред?
Малышка Джун совсем отбилась от рук. Привечает в своей студии (подумать только, юная леди обходится без слуг) «несчастненьких» мира сего – бедных гениев артистического мира. Форсайтская Биржа с упреком смотрит ей вслед: «С ее-то положением в обществе так опускаться…» И не понять известному семейству ни сейчас и ни после, что эта забота Джун – не что иное, как отклик раненного сердца. Пока хватит сил, она будет беречь от несправедливого мнения света еще сотни Босини, талантливых, но безжалостно выброшенных на парапет жизни. Я восхищаюсь Джун! Настоящая, немного вспыльчивая, смелая, не запертая в раковине бушующих чувств, она говорит то, что думает, поступает так, как велит сердце. Она делает усилие и совершает затяжной прыжок в сторону, противоположную Форсайтской Бирже. Не она ли утверждала в «Собственнике», что не может представить жизни без денег? Не она ли пыталась «выкупить» Босини у Ирэн? Не она ли теперь человечнее многих героев Саги.
Штормит и перебрасывает с камня на камень Сомса. Признаюсь честно, в первом романе он был мне более чем просто неприятен. Присвоенное ему старым Джолионом имя – Собственник – как нельзя кстати отражало все те негативные оттенки, что можно обнаружить в этом слове. Сейчас я качаюсь на весах от «Боже, как мне жаль его» до «Ну пойми, любовь не купишь», ибо можно бесконечно верить в свою независимость, в свою свободу от мнения семьи и упреков общества и… мечтать прислать ей подарок, увидеть ее, услышать ее. Снова быть с ней? Бедный, бедный Сомс. Иногда, пребывая в петле, легче повеситься, нежели вновь и вновь корить себя, предаваться несбыточным грёзам и страдать. Под внешней безучастностью, позолоченной гордостью собственника, хранится беспокойное сердце. Сердце, которое до сих пор не отпустило, до сих пор помнит! Но я опять склоняюсь в другую сторону. Мне хочется встряхнуть Сомса: «Хватит унижаться! Хватит дарить! Хватит целовать! Хватит следить! Её не вернуть. Нельзя вернуть любовь, которой не было». Страдая по Ирэн, он не задумывается над чувствами Аннэт, над тем, что делает ее пешкой своих устремлений. Ведь нужно же кому-то передать нажитый капитал! Звучит эгоистично, не правда ли? И все же, и все же...ком в горле от сцены первой встречи Сомса и Флёр.
Ирэн на полотне романа все так же мало, хоть и страданий по ней бесконечно много. Я замечаю, что жалости у меня к ней все меньше, а недоумения по поводу ее поступков все больше. К чему она так внезапно посетила Джолиона? К чему так ненавязчиво намекнула, что похоронила в душе любовь к Босини? Просто так? Так же просто, как ходила к старому Джолиону, а после стала наследницей. Вроде без злого умысла. Вроде. И все же в ее безупречность я не верю. Позиция Ирэн не понятна, поведение ее сомнительно.
Пытаясь разобраться в отношениях Ирэн и Сомса, теперь уже нельзя не упомянуть молодого Джолиона. Пожалуй, нет ничего удивительно, что человека, столь ценящего Красоту, притянула к себе Ирэн. Чувство долга попечителя постепенно переросло в чувство крепкой привязанности, восхищения и любви. Вот только я не могу не отметить в линии его поведения некоторый эгоизм. На мой взгляд, было крайне недостойно вести Джун на свидание с бывшей подругой. Вот так, не соизмеряясь с чувствами собственного ребенка. Хоть встреча и закончилась примирением. Восхищение к Ирэн настолько захлестывает его, что на какое-то мгновение он забывает о детях. Откуда знать, быть может, присутствие его в Робин-Хилле уберегло бы Джолли от вступления в ряды армии. Джолли, милый Джолли, как мне жаль…

Второй роман оставляет после прочтения не меньший ворох мыслей, чем первый. Сомнение, радость, грусть, восхищение – он предложит целый спектр чувств на выбор читателя. Чего только стоит очаровательная воздушная трогательная история Холли и Вэла! Но делать выводы, несомненно, рано. Что там впереди? Ослабнет ли привязанность Сомса к Ирэн? Чем обернется брак Джолиона? Какие еще перипетии всколыхнут Форсайтскую Биржу? Всё впереди! А пока восхищение… восхищение неизменно.

картинка Tsumiki_Miniwa
Большой привет Настюше Nusinda , Настёне nastena0310 и целой компании девочек, которые читают вместе со мной ;)

воистину! Эмоций просто через край.
Машунь, у тебя прям талант - так деликатно ругать героев ;)

Стараюсь быть леди :) Знаешь, Настюш, у меня море вопросов ко всем героям. А в искренности скольких я сомневаюсь! Ой-ёй-ёй!

А вы сочувствуете Уинифред?

Да. Я сочувствую Уинифрид. Это плохо?
И я не вижу в ней собственницу, сколько бы Голсуорси об этом не твердил. Она давно вышла из его подчинения
Она прежде всего любит этого фанфарона, и ей жутко обидно, как было бы обидно любой женщине в ее положении

Конечно, не плохо. Вопрос задан интереса ради! Ибо сама я сомневаюсь в своем отношении к ней, ибо с одной стороны мне ее жаль, Оль (ведь она сомневается, все время сомневается, а была бы возможность, отказалась бы от затеи с разводом), а с другой стороны все твердит - "собственность, моя собственность". Вот эта позиция расценивания людей как предметов обихода мне не очень нравится.

Вот здесь, мне кажется, произошло столкновение Голсуорси - философа, который проводит мысль о том, что чувство собственности губительно сказывается на человеке и Голсуорси-писателя, который создал такой образ, который вышел из-под его управления.
Ведь она замечательная женщина, верная жена, заботливая мать, любящая сестра, нежная дочь, она неглупа и очень симпатична. Но постоянно твердя о собственничестве Форсайтов Голсуорси сам противоречит тому, что написал. У нее нормальные человеческие чувства. Жемчуга конечно жалко, но Дарти-то жальче, и не потому что он - её собственность, а потому что любит. Я так это вижу.

Я не считаю Уинифред исключительно плохим персонажем, нет! Её жаль. В романе говорится, что ей особенно досадно, что он сумел так увлечься танцовщицей, иметь столь сильное чувство к ней, что между Уинифред и Дарти никогда не было. Конечно, это горечь неразделенного чувства. Просто меня так угнетает постоянная озабоченность собственностью у отдельных героев. То же в отношении к Сомсу. И жаль, и негодуешь над этим эгоизмом.

Ну, самой яркой представительницей Форсайтов именно как собственника является все-таки Флер

Погоди, я еще не добралась пока что. Я самая медленная улитка в нашем форсайтском забеге :)

Молчу )))

Не молчи, приходи обсуждать, как доберусь :)

А я вообще довольная, я на рецензии к Голсуорси подписалась, хожу, читаю и в полном восторге )))
Напишешь следующую - я к тебе опять приду)

Самая медленная улитка - это я) все еще ни одной прочитанной строчки о Форсайтах.

Оль, я тут к тебе тихонечко приплюсуюсь по поводу Уинифред, можно?))

По факту получается , что 3 детей какие-то ненужные остались для Джолиона-младшего.( и Джун, оставшаяся старой девой, и погибший Джолли и Холли, которой удалось принять верное решение.

Все-таки останется старой девой, да? :(
Джун я восхищаюсь, смелая, умная девочка. Джолли очень жаль. Вот вроде немного его в тексте, но его смерть приняла как удар. Надеюсь, что у Холли с Вэлом все получится.
Да, ты права. Джолион погружен в созерцании красоты, вечно сомневается в том, имеет ли он право влезать в жизнь своих детей, навязывать мнение, а на деле с этим страхом надавить, навязать остается сторонним наблюдателем. Как-то ждала большего от этого героя, ну да посмотрим, что будет дальше.

По сути Джолион герой-пустышка( только Ирэн оттеняет. Как то хочется большего.
Хотела бы еще о Холли и Вэле написать , но рано) Читай спокойно.

Тема "Холли и Вэл" пока под запретом :)
Ползу потихонечку nasekomie-91.gif

Ползи, моя дорогая;) Всё оправдывают рецензии, ко всем прочим достоинствам они еще и сдержаны( получается , что в стиле самогоГолсуорси).
А Джун очень цельная натура- перегорело сердце не только от любви , но и от предательства. Бывает такое( но ведь нашла в себе силы, придумала куда направить энергию и настойчивость. Молодец!

Спасибо, только не смущай меня :)
Да, Джун достойна восхищения!Бывает. И ведь простила. .

Хорошо, договорились) буду сурова и немногословна)
Джун сильная-от того и простила, пошла дальше. Но от этого мне кажется её еще жальче(

Тебе самой писать надо, такие рецки чудесные)))

То что мне нужно сейчас - найти время для чтения :)
Спасибо, Настюш!

Значит желаю тебе его побольше;)))) Мне прям интересно послушать тебя про последнюю часть, я аж в нетерпении)))

Я с тобой.)))

подпрыгиваем на стульях?)))

Так-так, только стулья не ломать :D

агась, и потираем ладошки.))

В последней части притаилось что-то вкусненькое? :)

Ты можешь перестать быть леди.)))

Ну тут надо постараться и конкретно удивить :D

Наташа меня опередила с ответом)) я чуть книгой в окно не запустила от эмоций пока читала)))

Ну Славу Богу, Ирэн пошатнулась с пьедестала. ;)))
Дочитывай скорее.))

Так ведь я ж не превозносила, просто жалела. А сейчас - я сейчас, Наташ, понять ее не могу! Я даже в своих чувствах определится не могу по отношению к ней! Сомнительная она особа, вроде ничего плохого, а вроде с умыслом. Я люблю всех жалеть? Да, наверно так. Но приговоры пока не выношу :)

Её очень трудно понять. В моём случае, так вообще - не возможно!
Но ты читай, читай скорее.))

Черная лошадка! (или серая?)
Договорились :) Главное, чтобы работа позволила такую роскошь :)

Мутная.))
Это да... и мешает и без неё - плохо.)

Очень понравилось начало твоей рецензии про минуты и часы. Это правда!

Спасибо! Навеяно работой, которой конца и края нет и безмерным желанием оказаться на море :)