itial

27 января 2017 г. 02:31

Магический реализм не самый любимый мой жанр: маловато магии и обычно с избытком реализма, но погрузиться в него никак, потому что всё же магия. Правда, городское фэнтези при этом идёт на ура, но мы сейчас не о нём.
Если Кэрролл действительно сказал про Джойса, что он «пишет именно те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим», то я с ним полностью согласна. Хотя даже не надеялась, но вот, книга нашла меня сама.
Полудремотный мир глубинки немного волшебен уже сам по себе — там ещё живы домовые в скрипе половиц под кошачьими лапами и духи погоды в багряных закатных облаках, там община крепка в целостности, пусть даже отдельные элементы друг друга на дух не переносят. Но Джойс добавляет в этот мир хиппи и космос, женское бесправие шестидесятых — и это, как ни странно, волшебство только усиливает. Может, потому что чётко понимаешь, что да, за мягкой стеной одиночной палаты в психушке, где стерилизуют, не спросясь, оно заканчивается. Может, потому, что хиппи при всей наивности сами по себе магический реализм. Может, потому, что текст ни на чём не настаивает, ничего не требует, не поучает, не превозносится, не гордится, не бесчинствует — он просто течёт сквозь тебя летним мёдом, и послевкусие его о любви.