27 января 2017 г. 01:52

5 Счастье в архитектуре

Это вторая книга Алена де Боттона, которая попала мне в руки. Первая была "Утешение философией". Но, если говорить честно, взяла я "Архитектуру счастья...", совсем позабыв, что уже встречалась с именем автора.
Меня очень пленит тема архитектуры и восприятия её человеком, поэтому я, увидев заголовок и синопсис, сразу же взяла эту книгу. Сразу оговорюсь, я только тянусь интересом к этой теме, не обладая пока что никакими глубокими знаниями.
Это вовсе не научная монография, полная терминов и массы ссылок. Но и не пустая болтовня. Вы узнаете, да даже больше - заинтересуетесь (а это самое важное!) и историей архитектуры и дизайна, и такими знаковыми для эпохи модернизма личностями, ка, к примеру, Ле Корбюзье, и ознакомитесь с их представлениями о значении архитектурного строительства.

О чём же говорит Ален де Боттон? О красоте и о том, почему мы считаем что-то красивым, а что-то - нет; об архитектуре и о том, как она влияет (или имеет потенциал влиять) на нашу жизнь, о самых примитивных правилах, по которым мы бессознательно решаем, почему то или иное архитектурное сооружение радует наш глаз.
Очень доступное для понимания, но не примитивное повествование де Боттона пленит, и после прочтения оставляет приятное ощущение - такое, какое бывает тогда, когда вдруг взгляд задерживается (даже если всего на каких-то несколько секунд!) на миловидном здании среди бизнес-застройки - и становится и светло, и тепло на душе. (замечу - такое сравнение, как и говорит де Боттон - субъективно!)

Отдельно стоит обратить внимание на хорошее издание книги - прекрасный дизайн обложки и бережно отпечатанные иллюстрации.

а ещё советую поглядеть на TED talks лекции с участием Алена де Боттона. Он очень интересный и приятный человек.