valeriya_veidt

26 января 2017 г. 22:14

Вот я и стала счастливой обладательницей самого первого комикса Туве Янссон о муми-троллях! Впечатлений – масса! Однако всё же постараюсь быть краткой.

История комикса такова (по словам самой Янссон): в 40-х гг. она дружила с Атосом Виртаненом (многие черты которого, кстати, воплотил в себе Снусмумрик) – журналистом газеты «Ny Tid», поэтому однажды Туве забавы ради решила сделать своему другу подарок в виде комикса. Но история получила продолжение... Так, в один из четвергов октября 1947 года на третьей странице газеты «Ny Tid» появилось объявление о том, что каждую пятницу читателей ожидает «невероятно захватывающая история с продолжением» о приключениях муми-троллей. Кстати, муми-комикс выходил с октября 1947 по апрель 1948 года.

Поговорим об оформлении комикса, которое выглядит несколько самобытно, а потому оригинально.

Во-первых, мы не найдём привычные пузыри со словами. Подписи к рисункам и диалоги, выполненные от руки Туве Янссон, располагаются под картинкой. Кстати, большое спасибо издательству «Бумкнига», которые выпустили комикс с сохранением оригинального текста и русским переводом ниже.

картинка valeriyaveidt

Во-вторых, Янссон рисовала шестикадровые стрипы, что само по себе необычно, так сегодня общепринятая лента состоит из 2-4 кадров.

О героях комикса тоже хочется сказать пару слов.

История знакомит читателей не только с жителями Муми-дален, но и другими интересными персонажами. Так, муми-комикс впервые рассказывает об иностранцах Тофсле и Вифсле, а также о Морре, которую (простите, которого (!) – да-да, изначально Морра был мужского пола) Туве ещё не изобразила, но уже упомянула.

картинка valeriyaveidt

Немного о сюжете муми-комикса. Он незамысловат, но оригинален. Приключения действительно подстерегают жителей Муми-дола на каждом шагу. Герои умудрились побывать даже в пасти кита!..

Кстати, чтобы спасти своё семейство и причастных к нему, Муми-папа строит спасательные корабли, которые внешне очень напоминают летающие тарелки. На самом деле, опасность кометы заключена не в её хвосте, а в мощнейшем потопе, который последовал после появления кометы. И этот поворот событий наводит читателя на эдакую комикс-версию Всемирного потопа из Ветхого завета. Муми-семейству, конечно, не удалось собрать каждой твари по паре, зато Муми-тролль нашёл свою вторую половинку в лице Фрёкен Снорк.

картинка valeriyaveidt

Отдельно хочется упомянуть о «взрослости» муми-комикса. Кстати, Туве на страницах газеты предупреждала: «Внимание! Запрещается читать совсем маленьким детям!».

Так, герои истории любят выпивать различные алкогольные напитки. Например, Туве упоминает о том, что Муми-папа угощает Ондатра пальмовым вином, тогда как последний спрашивает о коньяке. Кроме того, на танцплощадке в лесу вина также оказывается достаточно. Его пьют и Муми-тролль, и Фрёкен Снорк, и Снусмумрик. А на утро после этой вечеринки Шнырёк жалуется на ужасную жажду (по-русски – «сушняк»).

Тогда Фрёкен Снорк снова повеселела, и все отправились на танцплощадку топить недобрые предчувствия в вине и песнях...

Кроме того, персонажи комикса любят поругаться. О нецензурной брани речи не идёт, однако крепкие словечки частенько встречаются.

Тем временем Тофсла и Вифсла сидели и пили лимонад со Шнырьком. «Чертовскисла хорошосла», – сказал Вифсла. «Тьфусла на тебясла, – сказал Тофсла, – развесла можносла так чертовскисла ругатьсясла!»

Ещё хочу упомянуть о том, что привычные нам округлые мордочки муми-троллей в комиксе несколько длиннее и немного угловаты , однако сей факт не делает ранние рисунки Янссон плохими. Напротив, ценителям творчества художницы и писательницы однозначно будет интересно проследить развитие героев Муми-дален.

картинка valeriyaveidt

И последнее. Невозможно оставить без внимания юмор комикса. Он очень оригинальный!

Но Фрёкен Снорк поняла Тофслу и Вифслу, хотя они говорили на иностранном языке, а все потому, что у неё была женская интуиция.

В общем, смотрите, читайте, восторгайтесь!..

П.С. Я честно старалась быть краткой! И, поверьте, свой отзыв я ещё процентов на 50 порезала.