T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

26 января 2017 г. 21:43

И снова "Вокруг света", и снова гражданская война. Как так получается, что человеческая эпоха - это эпоха постоянных войн, конфликтов и разрушений? Вопрос риторический, естественно.
Мне не показалось, что "Карандаш плотника" - это роман о любви. Точнее, тема любви в нем есть, почти как в любом романе, но все-таки это скорее роман-свидетельство истории. Немного жутковатое, хотя и без особых подробностей. Иногда в книге запоминаются не слишком важные подробности - мне почему-то запомнилось, что одним из издевательств в тюрьме было отвести человека на расстрел, а потом вернуть обратно в камеру. При желании повторить несколько раз. Я даже представить не могу, как это меняет психику человека, и что заставляет его не сломаться в такие моменты и не соскользнуть в безумие. Но это так, просто ремарка-заметка на память. Роман, казалось бы, прост, но при этом красив какой особенной щемящей красотой. Хотя, не смотря на эту красоту, проникнуться и впечатлиться им мне не удалось. Скорее, это был как бы взгляд со стороны, когда понимаешь, что красиво, но почти не трогает.
А вот рассказы-зарисовки произвели совершенно другое впечатление - как вспышки, как маленькие эмоциональные всплески. Такие же короткие, такие же простые, но совершенно по иному воспринимающиеся.

Прочитано в рамках "Вокруг света"