Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

26 января 2017 г. 20:59

5 Это не книга, а просто восторг какой-то! Но, не советую к прочтению брезгливым, слабонервным, беременным и Наполеону.)

Итак, начну с того, что вторая книга из серии "Скандинавский остросюжетный роман" о Харри Холе покорила меня окончательно и бесповоротно!
Коротко о главном: Холе проводит расследование смерти посла Норвегии в Таиланде. Сначала, традиционно, он находится в баре, немного "выпивши", где посылает всех, кто вызывает его на работу в неурочное время, к такой-то бабушке. Но потом, на второй день, обсудив все условия его работы по данному делу со своим понимающим и СГОВОРЧИВЫМ начальником, он отправляется в путь.
Бангкок...
Как много в этом слове...
Своеобразный климат, +35 в январе месяце, многочасовые пробки, небоскрёбы и халупки рядом, грязнющая вода и такой же воздух... Ну и что, что мне он виделся загадочным, в приглушенном свете ночи, с ароматами благовоний, сандалового дерева и восточных пряностей, с девушками в красных шёлковых саронгах... Автор показывает, что Холе был не только там. Он находится одновременно как бы в двух пространствах, мирах - богатом и роскошном (окружение посла, его семья и подозреваемые в убийстве), и том, который видят не сразу и не все, ибо это даже не за чертой бедности, а гораздо ниже (сотрудники полиции, другие подозреваемые, места, где инспектору приходится бывать проводя расследование). Харри часто оказывается там,, где настоящий Бангкок - где полно катоев, геев, курилен опиума, где проводятся тайские и петушиные бои (без всяких там лояльных ограничений). Где люди, работающие в солидных фирмах на престижных должностях, не могут предложить войти в свой дом, ибо тот настолько убог, что "стыдно даже перед собакой", и потому одевая выглаженный костюм в купе с накрахмаленной рубашкой, выносят стулья прямо на улицу, предлагая собеседнику разговаривать прямо на тротуаре под домом... Где в любом такси тебе предложат "массаж" со всеми вытекающими свойствами и понятиями. Где так запросто родители могут продавать своих детей в бордели, или же отцы могут запросто переспать со своими дочерьми "по праву старшего"...
Словом, сказать, что книга меня впечатлила - ничего не сказать. Особенно яркий тому пример, внешность старшего инспектора отдела убийств Бангкока, Лиз Крамли: широкоплечая барышня под 190 см., с лысой головой, в юбочке, и, цитирую: "здоровенных найках".)))
Для меня - это отличнейший детектив! В нём есть всё, чего мне хотелось, - яркие герои, развязка с фальшстартом (когда автор как-бы намекает, не всё так просто, рано расслабляться), сюжет действительно острый, как по мне.
Я буду читать продолжение, и Вам советую, всем желающим!) Книга того стоит.
Бангкокский красавчик =)
картинка Virna_Grinderam

Ветка комментариев

И я обожаю, очень хочу прочитать все книги из цикла! Увлекательно автор пишет, прям невозможно оторваться!)

читай, дальше только лучше)

Хорошо, кто бы сомневался. ;)
Следующая "Красношейка" правильно?)
Все бы хорошо в произведениях, жаль только что в украиноязычных изданиях шрифт мелковат. А так - это не просто книги, а сплошное удовольствие.)))

да, она самая)
это плохо, конечно, сама только дочитала книгу с мелким ишрифтом, глаза очень уставали(

Я читала твою рецензию (5+), мама когда лежала в больнице, еще в молодые годы, читала тоже "Сагу о Форсайтах", ей она показалась нудной. А мне не посчастливилось еще ее прочесть. Дома есть два тома стареньких, очень давнего издания. Все никак руки не доходят.))
Но мелкий шрифт - это зло!))

Спасибо))) Может, как-нибудь дойдут, тем более, когда есть в бумаге - это всегда плюс)
ага(

Не знаю как долго еще придется ждать своей очереди тем двум томикам, будем надеяться, что не очень долго.) Ты права, книги в бумажном варианте всегда неоспоримый плюс.)

Главное, чтоб в итоге дождались)

Ну, да.))) А то стоят там, на маминой книжной полочке, скучают, вздыхают, стонут, плачут... =)))

бедняги))

Пожалею их, приголублю что-ли.)))

правильно))

А левая рука, все равно, предательски тянется к Скарпетте и Холе.)))

знает она чего ты хочешь))))

Скажи? Хитрюганка какая, хоть и рука.)))

скажу))

И я скажу.))