lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

26 января 2017 г. 15:33

Книга с очень плотно закрученным сюжетом, не отпускала, постоянно мысленно к ней возвращалась.
Сейчас Джейн Хьюз работает в провинциальном приюте для животных и встречается с милым учителем Уиллом, но пять лет назад она звалась Эммой Вульф, жила в Лондоне, работала секретарем, маялась от того, что семья пытается ее контролировать, мучалась паническими атаками и ненавидела своего босса. А еще у нее были три подруги, с которыми как-то раз она согласилась съездить в Непал.

Подруги все разные. Обаятельная и слабая на передок тусовщица Дейзи, неопрятная и пьющая лесбиянка Ал, язвительная анорексичная Линна, и сама Эмма - неуверенная в себе, всегда идущая на поводу. Линна всегда демонстрировала к Эмме неприязнь и воспринимала ее как прицеп к Дейзи, Дейзи же, лучшая подруга, постоянно Эмму высмеивала. Ал же требовались жилетки после расставания с очередной любовью всей жизни. Честно говоря, не совсем понимаю, что держало Эмму в этой компании. Видимо, поездка в Непал и случившееся там было нужно, чтобы наконец порвать пуповину и с семьей, и с токсичной дружбой.

В Непале свои погремушки - высоко в горах раскинулся эко-лагерь Эканта-ятра, где европейские путешественники могут отдыхать, дышать воздухом, питаться здоровой пищей, заниматься йогой и духовными практиками, в общем, приятно и с пользой проводить время. Вот только, оказавшись там, Эмма за несколько дней смекает, что лагерь больше похож на секту и там творятся ужасные вещи, а резиденты многое недоговаривают. Что самое плохое, оттуда не сбежать, потому что дожди размыли горную тропу и спуск пока невозможен. Вырваться удается, но не всем...

И спустя пять лет призраки прошлого неожиданно вновь объявляются в жизни Джейн, давая понять, что история с Эканта-ятрой еще не закончена... Я не сразу вычислила преследовательницу Эммы, большую часть книги подозревала новенькую волонтерку приюта, имя у нее такое экзотическое, что казалось, будто она из самих Гималаев явилась по Эммину душу. Концовка впечатляющая и с надеждой на хорошее будущее. Добротная история на четверку.

Спасибо за рецензию! :)
очень приятно встретить единомышленника :)
Меня тоже эта история захватила.

Я тоже эту книгу давно скачала себе, предвкушаю удовольствие! Спасибо за отзыв!