Khash-ty

по тараканам и психбольницам

26 января 2017 г. 00:07

5 Вход в ад есть и он в Исландии.

Ирса Сигурдардоттир «Последние ритуалы». Автора в рекламном слогане характеризуют не иначе как «Королева скандинавского детектива».
Прочитав аннотацию, я ожидала что-то очень похожее на «Пурпурные реки» от Жана-Кристофа Гранже (один из любимых моих авторов), казалось бы: университет, ритуальные раны, убийство,… но я ошибалась.

Давайте поближе рассмотрим сюжет книги. Место действия Исландия, город Рейкьявик.
Прекрасное утро 31 октября 2005 года, Триггви (смотритель здания университета) пьёт кофе, скоро зал наполнится гулом голосов, но пока что утро только его. Через несколько минут раздаётся крик ужаса. Изуродованное тело Геральда Гунтлиба, иностранного студента университета Рейкьявик, найдено в пустой комнате. По горячим следам арестован наркоторговец, но у семьи погибшего возникают сомнения в виновности подозреваемого. Адвокат Гунтлибов предлагает Торе Гудмундсдоттир помочь ему в расследовании смерти Геральда.
Тора Гудмундсдоттир когда-то училась на адвоката в Германии, сейчас с партнером имеет собственное адвокатское агентство, осталась двумя детьми после развода с мужем. Мы видим происходящие события её глазами, Маттиаса Рейха (адвоката Гунтлибов), друзей погибшего, Хюги (подозреваемого в убийстве). Воспринимаем её сердцем страшные картины, которые встают перед глазами при чтении «Молота ведьм», проблемы с подрастающими детьми…
Однако я увлеклась. Итак. Погибший Геральд Гунтлиб – личность неординарная: умный, богатый юноша, увлекающийся мистикой, изучающий времена инквизиции, ищущий путь в ад на земле. Кто его убил? Почему так изуродовано тело (вырваны глаза, на груди вырезан странный символ)? На эти вопросы и предстоит дать ответ команде Торы и Маттиаса.
В книге много отсылок к «Молоту ведьм», говорится, что активно использовался сей труд в Средневековой Европе. Но давайте откроем предисловие к данной книге (издательство Эксмо 2012 год да-да имею собственный экземпляр) и процитируем пару предложений из предисловия от Юрия Кулишенко.

Заблуждение первое: авторы «Молота ведьм» - авторитетные и высокопоставленные инквизиторы Якоб Шпрингер и Генрих Инститорис.
Заблуждение второе: «Молот ведьм» - сочинение благословленное Папой Римским, и содержит официальное учение Католической Церкви.
Заблуждение третье: «Молот ведьм» пользовался огромной популярностью в Католической Церкви и был настольной книгой каждого инквизитора.

Ну, пожалуй, хватит. Когда же я читаю, что «Молот ведьм» стал причиной смертей многих женщин в средневековой Европе, мне хочется спорить и, гневно потрясая томиком перед автором, приводить цитаты из исторических источников. Хотя в остальном книга «Последние ритуалы» у меня отторжения не вызвала. В ней можно выделить три сюжетные линии: детективная (куда уж без неё), мистическая и любовная (слабая, но есть). Хорошо, что любовная линия не вышла на первый план, что не было знаменитых «роялей», на которых так любят некоторые авторы возить своих героев. Приятна концовка книги: подведены итоги, сведены все нити сюжета и раскрыты все карты, нет брошенных персонажей и незаконченных историй, все скелеты вытащены и похоронены.
Стала бы я перечитывать «Последние ритуалы»? Возможно, не так часто, как «Ганнибала» Томаса Харриса, но да, спустя какое-то время. Рекомендовала ли бы я её друзьям? Однозначно «да». Буду ли читать вторую книгу серии о Торе Гудмундсдоттир? Снова «да». Читать ли её Вам? Зависит только от Вас, если у Вас крепкие нервы, хороший аппетит и страсть к детективам, то милости просим в ряды читателей вышеуказанной книги.

Книга прочитала в рамках "Долгой прогулки 2017 года"

Не знал, что есть такая интересная книга. Спасибо за рецензию. Заинтриговали ))