25 января 2017 г. 21:04

4 That it's too late to apologize, it's too late I said it's too late to apologize, it's too late

Июнь 1840 года, Лондон

Эдгар Аллан По решает отправиться в столицу старушки Англии, преследуемый целью развеять подозрения о тёмном прошлом бабушки и дедушки писателя. Главный герой прибегает к помощи своего надёжного друга, по совместительству человеку, чьи интеллектуальные способности помогают распутывать порой самые безнадежные преступления.

Что я, собственно, могу сказать о самых ключевых персонажах произведения:
Огюст Дюпен — давний друг По. Бесчувственный, расчётливый, не обладающий эмоциями герой, — именно таким он кажется на первый взгляд. Но все кажется не таким на первый взгляд, какого оно есть на самом деле. Весьма интересный персонаж, за действиями которого занимательно наблюдать. От него не всегда знаешь, чего ожидать — а это и есть одной из его главных изюминок. Я считаю, что у мистера Дюпена мы можем поучиться обращать внимание на самые мельчайшие детали, дабы не допустить никаких упущений

Эдгар Аллан По — начинающий писатель, стремящийся к истине, каковой она бы не оказалась. Этот персонаж стал для меня каким-то неоднозначным, вернее даже сказать, что лично мое отношение менялось на протяжении всей книги. Эдгар Аллан имеет привычку поддаваться всецело собственным чувствам, не обращая внимания на детали, которые порой находятся прямо у него перед носом. Но честно говоря, все же персонаж больше меня зацепил, так сказать, даже появилось некоторое желание познакомится с творчеством настоящего писателя, который явился прототипом к гг.

Джордж Ринвик Уильямс
Куда же триллер, детектив, да и практически любой роман — и без злодея, правильно?
Неуловимый, хитрый персонаж, ослеплённый жаждой мести за смерть своего отца. Он тщательно планирует все свои действия, стараясь не оставлять за собой абсолютно никаких зацепок. Признаться, я так и не догадалась до всей истины сама — что, безусловно, является главной заслугой автора, Карен Ли Стрит, ей удалось немало удивить меня.

Основная часть романа, наполненная тайнами и всей смысловой нагрузкой, разворачивается в мрачном Лондоне девятнадцатого века. Столица Англии подходит под атмосферу детектива, как какой другой город того времени. Этот город уже давно успел зарекомендовать себя, ведь именно его выбирали и продолжают выбирать писатели самых различных жанров, чтобы создать именно такую таинственную, завораживающую обстановку.

В итоге хочу сказать, что книга "Эдгар Аллан По и Лондонский Монстр" оставила хорошие впечатления, рекомендую ее всем любителям мистики, триллера и детектива - всего этого вполне там хватает, можете мне поверить. Стиль написания показался мне в начале слишком уж своеобразным, но постепенно я привыкла и проглотила вторую половину книги залпом. На счет заключения мнения многих разошлись: кто-то доволен, некоторым же чего-то не хватило. Меня завязка удивила, как я уже написала выше, но с другой стороны, думаю, я ожидала большего - именно поэтому я сминусовала эти пол балла в оценке книги.

Хочу поблагодарить мою единственную и неповторимую Oall за то, что она дала мне шанс узнать о данной книге.

Очень рада, что тебе понравился мой подарок и в частотности эта книга, хохо.
Обязательно, сама ознакомлюсь с ней. Спасибо. :)

А разве друга По звали не Огюст Дюпен?:) Генри - это имя его дедушки)

Вы абсолютно правы. Благодарю за исправление :)