25 января 2017 г. 18:37

Люблю, ценю, помню…
Эта сказка и многие другие авторства и перевода К.Чуковского были читаны и перечитаны мне в детстве множество раз, многие из них, если не все, я знала наизусть. Потом я читала их уже своему сыну, а он в свою очередь, наверное, прочитает их ещё и своим детям, хоть сама книжка уже рассыпается. Я её приведу в порядок, чтобы она подольше сохранилась, ведь я очень любила её в детстве, да и сейчас очень трепетно и приятно взять книгу в руки и пролистать такие знакомые с ранних лет страницы, вновь увидеть знакомые картинки. Это сейчас по-взрослому мы скажем – иллюстрации, а тогда это были просто картинки.
Я ведь раньше даже не знала, что, оказывается, Чуковский – это псевдоним автора, а его настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков. И не так давно я прочитала правдоподобную, а может, и настоящую версию о том, что в этой сказке прототипом для Тараканища был товарищ Сталин. Очень даже может быть, знаете ли ).
Update: с подсказкой Penelopa2 выяснилось, что ни о каком Сталине вообще речи в этой сказке не идёт.

Сказка Корнея Чуковского "Тараканище" писалась в 1921 - 1922 годах (рукопись см. в Литмузее, дневниковые записи о работе над "Тараканищем" в 1922 году см. "Новый мир", 1990 № 8) и была опубликована в 1923 году. Вряд ли в те годы Чуковский, далекий от партийных дел, даже слышал о Сталине, чье имя начало громко звучать лишь после смерти Ленина и загрохотало в сознании каждого в конце 20-х годов.

картинка SvetlanaRezedent

По картинкам из той самой книги моего детства - иллюстрации В.Конашевича.

Сказка прочитана в рамках игры Крестики-нолики.

Ветка комментариев

Спасибо за ваш комментарий.
Это я, честно говоря, не связала. Вы правы, сам Чуковский не писал о Сталине вообще, а просто писал для детей, как я это и воспринимала всё время.
Но

Попытки приписать сказкам Чуковского тот или иной политический смысл постоянно предпринимались в 20-е и 30-е годы. Вульгарно-социологическая критика убеждала читателя, что в "Крокодиле" показан мятеж генерала Корнилова, а "Муха-Цокотуха" - это прославление нэпа и кулацкого накопления.

Ужас какой! Это все так за уши притянуто, что даже неинтересно ))) Это такое...жонглирование фактами, мне кажется )))
А иногда сказка - это просто сказка )

Согласна: самое правильное, когда сказка - просто сказка! :)
А к жонглированию фактами нам не привыкать: сначала рассказывают и пишут одно, потом прямо противоположное или почти таковое. Мне очень интересно, что потом будут читать, смотреть и слушать наши внуки.

Ну, это во многом зависит от семьи, а значит от нас ))

Читаемая художественная литература, конечно, зависит и от семьи, и от самого читателя, но я подразумевала нашу историю, которую часто переворачивают с ног на голову и наоборот, и вообще правду открывают спустя годы... А могут ведь и не открыть вовсе - живите как живёте и достаточно...

Это верно, увы...