Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

25 января 2017 г. 12:34

5 Лекарство от скуки, вариант "Адреналин"

Я бы никогда не стала читать эту книгу по собственному выбору. Это совсем не моя тема, не мой сюжет, не моя история. Что может быть скучнее людей, которые от скуки не знают, чем еще заняться? А богатых людей, которых одолевает все та же скука? Для меня ничего нет скучнее страданий людей, у которых есть все, но им все мало, и сюжет я скорее выберу про простых людей. А, прочитав аннотацию, достаточно расплывчатую, я опасалась, что главными героями будут как раз эти пригламуренные напыщенные представители «золотой молодежи», погрязшие в наркотиках, вседозволенности и где-то перешедшие грань (нужен же какой-то конфликт).

Уровень опасений зашкаливал, но флэшмоб обязывал… И это вышло действительно расширением горизонтов. Просто фантастический экшн-боевик, не оторваться. Скучные и скучающие мажоры высмеиваются и подвергаются жестоким розыгрышам. Скучающие авторы идеи издеваются в том числе и сами над собой. Уровень приколов соответствует лучшим голливудским фильмам в этом жанре. Структурно книга великолепно продумана: 1 уровень – начало; 2 уровень – достижение пика; 3 уровень – проникновение адреналина в самые неожиданные места. Ну и Game over – у всякой истории должно быть логическое завершение. Благословение небес, что нет открытого финала, испортившего бы всю структуру повествования, и что не стали пихать в финал назидание и размышление о смысле этого всего. Нет, размышления были, но они полностью соответствуют идее книги. А идея – просто отличная и великолепно реализованная. Написано здорово, полностью передана атмосфера «своей» компании, не самой правильной, образованной в современном смысле (вяло подготавливаемая диссертация, непонятно зачем нужная главной героине, тому пример), без особых целей и желаний. Мат не раздражает и не режет глаза, да его и не так много, скорее более правдоподобно представляешь реакции. Масса самоиронии и ехидства не дает почувствовать героев настоящими суперменами, без ошибок и провалов.

Конечно, я не могу чуток не попридираться. Во-первых, меня все-таки коробило, что герои слишком ходили на грани. Одно дело – поспорившая скучающая мадам, сама жаждущая впечатлений, другое – престарелый банкир, которому этот экшн от друга или жены никуда не сдался. Или девочка, решившая разыграть самоубийство перед родителями… Адреналин хорош в умеренных дозах. В жизни, скорее всего, половина клиентов (особенно тех, кто не сами «спорили», а друзья подсобили) валялась бы у них с сердечными приступами, хорошо если не летально. Во-вторых, я сомневаюсь, что в наших реалиях подобное предприятие возможно. Новичкам и дуракам, конечно, везет, но оборот такими суммами контролируются, скажем так, слишком многими. В общем, слегка наивно все показалось.
Но в целом – высший балл. Хотя бы за великолепно реализованную идею.

Спасибо Strangelovee за совет в Новогоднем Флэшмобе! Действительно получилось расширение границ)

Всегда радуюсь, когда такие книги нравятся. :)

Теперь сама буду советовать при случае))) Ведь действительно отличная книга, никак не ждешь от нашей современной литературе такого взрыва :)