25 января 2017 г. 10:35

Пусть чередуются весь век
Счастливый рок и рок несчастный.
В неутомимости всечасной
Себя находит человек.

Я побаивалась "Фауста". При каждой попытке потянуться за поэмой мне почему-то вспоминались "Иллиада" и "Одиссея" через которые мне удалось прорваться, но слог их до сих пор заставляет мурашки бегать по позвоночнику. От Гете я ожидала примерно того же. Но к моей огромной радости ожидания не оправдались - на русский язык "Фауста" перевел Борис Пастернак и получилось не просто легко и ритмично (а меня в рифме больше всего привлекает ритм - если я в него попадаю, то до конца книги буду качаться на его волнах, а если нет - мучиться и ныть), а еще и временами смешно и забавно.

Как это часто бывает в последнее время, то, что считается эталоном классической литературы меня особо не зацепило. Есть у меня коварный план перечитать основные столпы школьной программы, чтобы взглянуть на классику осознано. Но все чаще я ловлю себя на мысли, что если некоторые произведения я и переосмысливаю иначе (того же Достоевского или Толстого), то ощущение нравится/не нравится со школьных лет особо не изменились. Так же и с "Фаустом".

Первую часть я читала довольно бодро. Еще бы - сговор Бога и Мефистофеля, продажа души Фаустом, любовная линия с Маргаритой-Гретхен... Но со смертью девушки и плавным переходом в часть вторую, символическую, Гете ушел в такие дебри, что через оставшиеся 2/3 книги я прорвалась только благодаря Пастернаку. Нет, ясное дело, греческая версия Вальпургиевой ночи, любовь-морковь с Еленой Троянской, безумные скачки во времени и пространстве... Заявки на успех были, но не оправдались.

Понятно, что здесь сейчас можно было накатать пару тысяч знаков о проблематике произведения, важности спасения души Фауста, о том, зачем мы приходим в этот мир и как должны прожить свою жизнь, долго и нудно расшифровывать символы Гете... Но я-то читала книгу не ради того, чтобы получить оценку за реферат или сочинение, а для собственного удовольствия. И такового получила намного меньше, чем ожидала. А для меня удовольствие от книг первично по сравнению с их важностью для мирового наследия. Так что пусть "Фауст" сколько угодно раз будет назван шедевром и бессмертной классикой, для меня он останется на 2/3 скучной и чересчур морализаторской историей.

#Охота на снаркомонов 2016. 207) Время написания - 18 век
#От А до Я. Забег 2017. Буква Г
#Книгомарафон. Январь 2017

Вероятней всего помехой в отношениях с "Фаустом" мог послужить ваш логико-практический тип характера, произведения такого уровня всецело оценить под силу лишь людям философски-рефлексивного склада ума. Либо, что более вероятно, сказывается незрелость: годков через пятнадцать-двадцать еще раз попробуйте - может пойдет.
Но то, что вкус надобно развивать - бесспорная истина. Я и сам раньше был равнодушен к философии, поэзии, трагедии, опере; но настал день, когда во мне проснулось любопытство и я задался вопросом: "Если я бесчувственен к неким неведомым мне жанрам в литературе, кино, живописи, музыке - к высшим формам искусства, являющимися для меня terra incognita, - то возможно ли, что это я такой ограниченный, или ж все-таки то миллионы людей заблуждаются, в который раз преклоняясь перед очередным "псевдо-шедевром"?
Исполненный горячего желания во что бы то ни стало добраться до сути чуждой мне формы творчества, я принялся за планомерное её исследование, не теряя надежды на разгадку причин такого единогласного народного признания. Становясь с каждым днем все разборчивее в предмете своих исследований, я стал замечать, как передо мной открываются такие мельчайшие подробности, которые доселе были невидимы мне исключительно по причине моего невежества в рассматриваемой области знания. Выявляя капля за каплей всё новые грани изучаемой мною науки, а затем соединяя все звенья обратно в единую цепь, мой ум овладел необходимым объемом знаний для того, чтобы позволить мне по-новому взглянуть на объект моих прежних нападок; теперь я, наконец-то, в полной мере мог наслаждаться всем тем великолепием всемирного культурного наследия, благодаря своей гордыне и невежеству которого долгое время так слепо избегал.
Вот так вот, на собственном опыте, я и узнал, как эволюционирует вкус.

Да-да, вот лет через 20 я как раз буду рефлексировать, а то чем еще на пенсии заниматься)))