strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 января 2017 г. 04:44

4 Карты, деньги, два ствола или Таможня не даёт добро

Наверное эту книгу нужно считать приключенческой... или детективной? А может просто мемуарно-автобиографической (но куда тогда пристраивать её авантюрность и остросюжетность?)? В общем, как вы уже поняли, с жанром определиться довольно трудно. Потому что в ней сложены в один пучок (но может быть и в букет) признаки разных жанров — и уже перечисленных, и других тоже (ну, вот, например, может она иметь отношение к новой истории России и ближних соседей по зарубежью? Наверное может — речь в романе идёт о первой половине двадцатых годов прошлого столетия).

А вообще первая (и не особо верная, но куда теперь денешься) ассоциация была с знаменитым хвалено-руганным "Шантарамом". Уж больно показался и язык близок к манере говорения-писания главного шантарамского героя, и событийный ряд похож (не в том смысле, что мы тут в Индии контрабандой промышляем, а в более широком смысле) — некий молодой человек волей судьбы и собственных устремлений попадает в ряды контрабандистов, делающих ходку за ходкой сквозь границу между Советской Россией (образца 1922-23 гг.) и панской Польшей. И далее пошло-поехало — переходы, перелазы, схроны, делёж добычи, уходы от погонь, девки продажные и те, что просто из любви к искусству любви, ссоры и конфликты с такими же контрабандистами, но как бы "плохими", в отличие от "наших", которые в изложении Песецкого безусловно "хорошие"... В общем, сплошь идут приключения самого остросюжетного толка.

Однако стоит только остудить немного голову и вдуматься, так сразу осознаёшь, что, по сути, перед нами своеобразная историческая картина совершенно особого содержания. Множество бытовых мелочей и прочих подробностей дают нам возможность проникнуться духом, сутью того времени — пусть даже какие-то моменты будут понятны только из контекста (ну вот хоть брошенная впроброс авторская реплика, что в Советах хорошим спросом пользовались иголки — такая мелкая, но такая говорящая деталька!).

Ну и, конечно, подкупает концовка романа, где наш герой перестаёт быть "героем" и, наконец, просто становится одиночкой, гонимым властями и законом и не имеющим ни друзей, ни товарищей, ни любимой женщины, ни семьи, ни дома... ни-че-го! И опять шикарный авторский ход в самом финале — дата и место написания романа.

Так что насквозь приключенческая остросюжетная книга внезапно обрела черты довольно серьёзного произведения с неким даже этноисторическим уклоном :-)

Прочитано в рамках годового флэшмоба 2017, совет от memory_cell

У меня еще постоянно возникали параллели с недавними 90-ми.
Я ведь из-под Бреста, а это теперешнее приграничье. Недалеко же мы ушли от тех 20-х.
Как только в конце 80-х открылись границы, через них потянулись такие же "ходоки", вернее, ездоки.
Туда - водка и сигареты, оттуда, из Польши - свитера, джинсы -"варенки", жвачки и прочая дребедень.
картинка memory_cell
Вот это архивная фотография, а я такие жилетки и подъюбники с карманами для бутылок своими глазами видела, мои одноклассницы в те лихие годы мотались "на Тересполь" (ближайший польский городок) по 2-3 раза в неделю.
Лихие времена всегда рождают своих лихих героев. И политика тут ни при чем.
Надеюсь, тебе было интересно!

Даже не надейся — безусловно интересно! :-) Понятно, что люди становятся заложниками ситуации и вынуждены жить и выживать и копытить ягель так, как у них получается... А для тебя двойной интерес — ведь это все твои места, насквозь знакомые (я читал твою рецензию)... А вот в электронке особо его нет, даже на алибе нетути...

Я ещё несколько книг нашла, правда, формат у двух из них идиотский - читабельно только с большого экрана. Прочитаю со временем.
Знаешь, вот звенит у меня внутри какая-то струнка, гордость, что ли. Нас, белорусов, многие считают какими-то вялыми, тихими, безынициативными. А мы-то ого-го-го какими можем быть! И хитрость, и смекалка, и дерзость, и азарт. Нормальные люди!

Не бывает вялых народов, только конкретные люди. Просто вам довелось жить на перекрёстке цивилизаций, культур, на фронтире сильных и экспансивных... Так что просто выбрось такие мысли из головы :)

Просто белорусы вялые, пока не припрет. А когда припрет - дадут жару, аж искры полетят!