Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

24 января 2017 г. 17:05

Ну что ж... Начну, пожалуй, с того, что как оказалось эта книга входит в серию, и она далеко в ней не первая. Читать серию не с начала - не очень приятно, все знают. Но это только моя оплошность, которая немного подпортила мне впечатление. Почему немного? Наверное потому, что впечатление и без этой оплошности было не очень.

Второй момент, который я для себя поняла, это то, что шпионский детектив не для меня. Ни "17 мгновений весны" меня не заманили, ни это произведение. То ли книга - это не место для шпионов, то ли в моем воображении шпионы овеяны ореолом романтичности, а по сути все выглядит намного суше, черствее и скучнее... Не знаю. Сказать, что книга плохая не могу. Все-таки что-то в ней есть.

Где-то до середины книги я вообще слабо понимала кто есть кто, о чем они говорят, и вообще я читала еле-еле, практически ничего не осознавая. Единственной путеводной ниточкой для меня был Смайли. То ли из-за звучной фамилии, то ли потому что он был практически в каждой главе. Смущало постоянное присутствие где-то на заднем плане его благо(не)верной Энн. Я так и не поняла, зачем она нужна то была? И что-то завлекающее было в Джиме Придо, я бы почитала про его жизнь отдельно. Этот персонаж мне больше пришелся по душе.

По поводу самой сути шпионского детектива ничего сказать не могу. Наверное, это и есть основа жанра. Собирание информации по крупицам, изучение досье, к которому и доступ не всегда есть, и прочие неурядицы. Конспирации, явочные квартиры, пароли и две бутылки молока. Наверное этим надо жить, чтобы самим понять образ жизни этих людей, агентов.

В любом случае, я рада, что ознакомилась и с этим жанром. Может быть мне просто не очень повезло с книгой или автором. Не зарекаюсь от этого жанра, но пока предпочту от него отдохнуть.

Прочитано в рамках игры Собери их всех