24 января 2017 г. 15:01

Лучшее на Лайвлибе

5 Кошмарная ужасность в черно-белом городе!

Эта книга была куплена давно. еще с весны после прочтения "Жареных зеленых помидор..."Флэш-моб только приблизил прочтение. Книга отличная. ни пожалела ни разу о прочтении. тема не нова и мне уже знакома. но подано под новым соусом. описана с разных сторон и разных точек зрения.
Герои невероятно живые и яркие. атмосфера вкусная и сочная. натуральная. Конечно. не будь у меня книги с этой обложкой. у меня бы было свое представление о героях. но после кино-обложки другим образом их представить было сложно. Обложка лишила меня собственных представлений).
Что касается героев - даже герои второго плана выписаны отлично и запоминались.
Эйбилин - человек. который от жизни ничего не ждет и которому по сути нечего терять. все уже потеряла. человек. который все знает о детях и домашнем хозяйстве. прекрасная няня для девочки. Кроме того не глупая женщина. которая по ночам пишет молитвы богу для своих близких. Добрый человек. сглаживащий углы.
Скитер - человек мне понятный. хочет любить и быть любимой. мечтает выйти замуж не ради замужества. а вследствии любви большой и чистой. Но также хочет самоутвердиться. найти себя. писать. готова много работать. и добиваться своих целей. ей не все равно на друзей и родных и их мнение. но свою правоту она будет отстаивать и доказывать. Думаю. если бы от ее действий не зависили темнокожие женщины. она бы ничего ен стала скрывать.
Минни - моя любимица. с одной стороны Скитер мне близка больше. как человек. который ищет свое Я. но Минни многодетная мама. забавная. позитивная. острая на язык. дерзкая. Ее любила в книге от начала до конца. В финале она уходит от мужа вместе с детьми. это хорошо. что она вырвалась. но плохо. что автор не дал шансов ее мужу исправиться. а ей с ним объясниться по поводу своей работы над книгой.
Хилли - главный антагонист. которому все смотрят в рот. По-видимому избалованная родителями дамочка. которая отправляет свою мать в дом престарелых. продает дом. забирает ценности. при этом любит детей. и не выглядит ужасной матерью.
остальное поведение про туалеты и по поводу Юл Мэй критики не выдерживает. благо наказание она получила. хотя не такое жесткое. по сути что изменилось. так же богата. муж. дети. из крубов ее тоже никто не выгонял. Я не увидела особого наказания. мало.кроме кошмарной ужасности. конечно.
Элизабет - мне почему-то ее стало жалко. человек. которого не любила собственная мать. у нее нет модели отношений с собственной дочкой. делает ровно также. как по-видимому делала ее мать. Абсолютно ведомая. ей верховодит муж. Хилли. с которой дружбу она отчаянно боится потерять. за нее решает мать. которая кичится богатством перед более бедной дочерью. Также хочет показать себя богаче. чем есть. перед Хилли и ее кругом. шьет. чтобы выглядеть дорогой и магазинной. До конца так ничего и не поняла. ни про себя. ни про книгу. ни про сво малышку. Надеюсь. она хотя сыночку станет нормальной матерью.
Селия - человек. которому тоже очень сочувствовала. добрая девушка. у котрой жизнь изначально не сложилась. бедная. даже нищая девочка. которая научилсь драться на улице. научилась выживать в крайней степени бедности. торговала хот-догами на стадионе. поймала счастливую звезду. найдя богатого мужа. При этом вести себя не умеет. в общество не принимают. до ярких платьев и туфель дорывается как до красивой яркой игрушки. как малый ребенок. приехавший в парк равзлечений. И все вроде бы неплохо и вот такая беда. И как они будут жить с этой бедой всю жизнь вопрос открыт. Честь и хвала ее мужу. всю жизнь одна в пустом доме без подруг и родных - нереально тяжело. Селия не видит разницу между белым и черным. а также между ей самой и Хилли с подобными.
Примечательно. что многие дамочки раскрылись как они есть к концу. Лу Анн с дежурной улыбкой оказалась с человеком с тяжелой депрессией. которую подняться утром заставляет прислуга. мать ослепленного мальчика.
Стюарт - весьма мутный товарищ. то люблю. ах нет. люблю бывшую. ах нет разлюбил. люблю тебя опять. давай жениться. эх блин. ты книжку пишешь про черных служанок. нафиг...я пошел. Скорее всего Скитер повезло. что он свалил. в Нью Йорке найдет получше.
Были в книге некие интриги :
1. Что происходит с Селией (первую половину книги)
2.История Константайн. няни Скитер
3. Конечно. кошмарная ужасность!

Про последнее было смешно. Минни молодец!
Люди есть плохие. есть хорошие. есть серые. но кровь у всех красная. а уж то. что положено в торт в кошмарной и ужасной истории тем более!

Прекрасная книга! Одна из любимых!))