Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

24 января 2017 г. 13:47

За свою жизнь я вынесла о литературной провинции несколько основных правил, которые незыблемы, как Стоунхендж: если действие разворачивается в британской провинции (плюс Ирландия и Шотландия), там будут убийства. Или семейные скелеты в шкафу. Иногда буквально. Или не менее семейные привидения. В крайнем случае - страшная тайна покрытая плесенью и скрывающая все тот же труп убиенного пращура. Если действие разворачивается во Французской глубинке - здесь будут много есть и вкусно пить. Все остальное тоже приложится, но процесс питания будет неизменен и, кажется, непрерывен. Если действие разворачивается в американской глубинке - там будет зловещий мистический культ, секта или еще что такое же жутковатое и угрожающее простым смертным, случайно посетившим городок.
Так вот, Джонатан Кэрролл - американец. Да, он много лет прожил в Австрии, но, как говорил персонаж классической комедии "Если вы родились в Одессе - это навсегда!". Именно поэтому читателям не стоит обманываться весьма позитивным и даже несколько легкомысленным названием романа. Речь идет о повествовании разворачивающемся в крохотном городке Гален, расположенном где-то в глубине штата Миссури. А Миссури - этот тот самый штат, который в свое время разделился примерно поровну и воевал как за северян, так и за южан. Это родина не то чтобы южной готики, но определенно магического реализма. Поэтому нельзя просто так взять и приехать в Гален. Вы либо умрете, либо выполните миссию. Правда, по завершении, не факт, что вас не попытаются убрать.
И вот, наш герой, школьный учитель, решивший испытать себя на литературной стезе отправляется в этот самый Гален, дабы написать биографию своего любимого писателя.
Что вам нужно знать об этой истории: аннотация нагло лжет по поводу говорящих собак. Ибо полтора абзаца под конец - это даже не смешно, такое ощущение, что об этой идее автор вспомнил уже под занавес. Между Джонатаном Кэрроллом и Маркесом общего примерно столько же, сколько между самим Маркесом и, скажем, По. Они тоже оба писали в романтическом и мистическом ключе и кто-то на кого-то точно повлиял.
Это история о том, что для воплощения образа в материальную оболочку не обязательно быть Пигмалионом взывающим к богам. Иногда достаточно пишущей машинки и вдохновения.
Наконец, это история о том, как опасно создавать себе кумира, ничего не зная о скрытых сторонах его мира.
Если вам понравились Волшебники Гроссмана (в данном случае я говорю о сериале, поскольку до книг еще не добралась), то с высокой долей вероятности вам понравится Джонатан Кэрролл.
Если вы поклонник романов в жанре южной готики - это тоже ваш автор, как и автор поклонников магического реализма.
Чего не стоит ждать: очевидной магии, фантастических существ, романтики, приключений в духе "Алисы в стране чудес" (да-да, со знаменитым однофамильцем у нашего автора общее есть, но совсем немного). Наконец, будьте готовы к тому, что в конечном итоге наш герой отложит перо и пишущую машинку и точку в этой истории поставит пистолет.
В общем и целом мне история понравилась. Она увлекательная, легкая, несмотря на своеобразное чувство юмора автора, не производит ощущения чересчур. У Джонатана Кэрролла хорошее чувство меры.
И да, она, похоже, имеет серьезные шансы стать классикой. Во всяком случае осознать, что дело происходит в 80-е я смогла только постфактум, когда открыла страницу автора.

как-то меня последнее время пугают "последователи Маркеса". я вон одну поймала. продираюсь, даже слов матерных не хватает)))

да нет там Маркеса и даже мимо не пробегал

ну а у Альенде если и пробегал, то сильно мимо. От чего люди в восторг приходят... аж страшно)))

многие любят странное))) Хотя я не очень понимаю, чем честная констатация южной готики в аннотации была бы хуже сравнений с Маркесом

Маркес сильнее в тренде:-)
да, он - крутой, но вот последователи... не особо)))

ибо не фиг бежать за трендами))))

ну это писателям, а мы с тобой, дней через 10, пошли "Маленькую жизнь" зачтём? Лена Elena_020407 советовала)))

давай зачтем. А куда идти?)))

давай сначала почитаем, а потом на ведерко какавы)))

Не вопрос) Я как раз дочитаю Милна))))

а я домурыжу Альенде, долистаю Даррела (это как Елинек только мужчина и англичанин:-), может еще до викингов, красивых мускулистых блондинов догребу))))

викинги которые кино?

не, книгопутешественники в Скандинавию поплыли. а там такая книга про викингов... мррр

а что за книга?

Ух ты! Хочу-хочу)))