Morra

24 января 2017 г. 00:51

Тридцать лет назад фраза "скинь мне на мыло" звучала как бред сумасшедшего. Сегодня Мэтт Бомонт выдаёт эпистолярный роман в традициях XXI века - тексты стали значительно короче, стилистика максимально близка к разговорной речи, да и сами письма из бумажных превратились в электронные. И лишь одно неизменно - противоречивая человеческая природа и удивительное умение превратить в серпентарий любое помещение, где находится более одного человека.

"Мыло" - это не просто будни офиса, это - о чудо! - две с половиной недели из жизни лондонского рекламного агентства (тема, к которой я неровно дышу после крышесносных "Безумцев"). Так что помимо скандалов, интриг, расследований, здесь хватает и подноготной рекламного бизнеса - воровства идей из портфолио безмолвствующих новичков, борьбы за крутых клиентов, подводных камней съёмок для канала для взрослых на Маврикии, сумасшедшей атмосферы отдела креативщиков и многого другого. А уж сколько можно узнать про разнообразные методы подсидничества (порой очень и очень изящные)... Остаётся только поражаться энергии и фантазии отдельных товарищей и жалеть, что они не направлены на иные, более мирные цели. "Мыло" вполне можно назвать современным производственным романом, с тем только отличием, что герои не разговаривают, а переписываются по корпоративной почте. В отношении мейлов в принципе есть некоторый перебор - сомневаюсь, что большой босс будет утруждать себя набором текста в страницу вместо того, чтобы набрать номер или вызвать провинившегося и гаркнуть всё это лично. Но в контексте формата эпистолярного романа выглядит отлично. В конце концов, кто ждёт от книг 100%-ого соответствия реальной жизни? В остальном же всё, абсолютно всё прекрасно. И типажи (шеф-кровожадный монстр, секси-секретарши, толпа весёлых и бестолковых креативщиков, самовлюблённые начальники отделов, занудные парни из бухгалтерии...), и отличный юмор, и фееричные повороты сюжета, и некоторая недосказанность (в хаосе писем иногда ещё нужно выцепить информацию). Художественных достоинств у "Мыла", ясное дело, не много (читай: нет в принципе), но в качестве неглупой развлекательной литературы - 10 из 10.

Silviabianca , Марин, отжигаешь уже два года подряд, у "Дятла" появилась хорошая компания. :)
В контексте сам-знаешь-чего тоже очень даже хорошо зашло.

Очень рада) Придумать тебе книгу - это уже такой квест конца-начала года)

Справилась с квестом на "отлично". :)

Очень заинтересовала книга.

Книга отличная. :) Смешная, увлекательная и необычная за счет формата. Для отдыха прекрасный вариант.

Открыл - на первый взгляд забавно. Отложу под настроение почитать...

Это практически идеальная книга для отдыха и разгрузки. :)

Спасибо connie_mini_boycleanglasses.gif

Книга отличная. :) Аж захотелось "Безумцев" пересмотреть.