T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

23 января 2017 г. 22:59

Признаюсь честно - в драматургии я полнейший если не ноль, то где-то близко к нему. При этом я не могу сказать, что я ее не люблю, просто как-то руки обычно не доходят. Так что знакомство с творчеством Стоппарда - совершенно новый опыт.
В прочитанном сборнике две пьесы - "Индийская тушь" и "Изобретение любви". Схожи они прежде всего формой - автор достаточно вольно обращается со временем и пространством в пьесах. Но, возможно, это особенность всех пьес Стоппарда, а не только этих двух. Выглядит это смешение пространства-времени достаточно неожиданно, но воспринимается скорее именно как необычность, а не досадное недоразумение :)
Содержание же, пьес, как мне кажется, в значительной степени за этой самой формой теряется. Особенно это касается "Изобретения любви", поскольку и содержание само по себе достаточно непростое для восприятия - лично я далека от филологических проблем древнеримской литературы, как, подозреваю, и многие. Но в общем и целом надо отметить, что опыт был скорее положительный, и есть у меня намерение ознакомиться с более известными творениями Стоппарда, хотя, возможно, что произойдет это не в самом ближайшем будущем.

Прочитано в рамках "Вокруг света"