17 октября 2010 г. 21:21

После прочтения "Экономическо-философских рукописей 1844 года" стало понято, почему теория Маркса имела столько последователей.
Очень грамотно сделано:
1. Показать угнетённых рабочих, которые за копейку готовы стоять у станка 18 часов в день при жутких условиях
2. Обосновать, что при любом развитии событий положение рабочих будет ухудшаться
3. Уверить в том, что все буржуа - коварные и бездушные слуги Капитала
На протяжении всей работы обязательно критиковать старую экономическую науку и - тада - выдвинуть свою версию социального устройства, которая обещает рай на земле. И за вами потянутся! Картина, которую рисует Маркс, во-первых, статична, во-вторых, забывает о ценностях и культуре (потому что бытие определяет сознание, да). В этом минусы.
Интересно то, как изменяется понятие отчуждения. Мне кажется, во многом Маркс прав. Человек во власти денег лишается воли. Это происходит и с беднейшим рабочим, который продаёт себя, чтобы купить что-то другое (что, кажется ему, сделает его лучше). Богатейший промышленник продаёт себя и делается орудием капитала в этом колесе бесконечной купли-продажи.
Именно поэтому стоит читать рукописи. Возможно, он утрирует и сгущает краски, но отрезвляет хорошо.