Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

23 января 2017 г. 16:36

Санта-Барбара. Или Болливуд. Или и то, и другое вместе взятые.
Попробую без спойлеров :)
Первые две книги и правда держат планку. В первой - больше действий, сюжет закручивается, ниточки из клубка выдернуты и кто-то их подёргивает с другой стороны в нетерпении. Во второй - развитие межличностных отношений между героями, детальная и красочная прорисовка истории. Третья - хм... Так сразу и не скажешь о чём. Пожалуй, об отношениях ГГ с Хаосом и перетягивании каната. Ну а четвёртая - Санта-Барбара. А некоторые ниточки так и остались неубранными.
ГГ в целом мне понравилась. В заданных условиях она смеет брыкаться, кусаться, показывать и доказывать, что интересуется не только глянцевыми журнальчиками, но способна и на глубокую работу над собой, самоотверженностью, развитием ради защиты себя и близких. Но её семейка - это что-то. Залюбить до смерти - это про её папашу. Кое-кто вообще слился и жил пусть и не припеваючи, но спокойно и беззаботно. А отдавать замуж за не то чтобы нелюбимого - неприятного человека, при этом не сняв с себя застилающие ненавистью шоры - такая вот своеобразная отеческая любовь. При этом, ни капли раскаяния, извинений, попыток загладить свою вину (совместный обед я не считаю). Так что да, учитывая такую семейку, Кара показала даже больше, чем можно от неё ожидать.
В финальной битве все её заслуги и самообразование не пригодились. И мне кажется это к месту. Глупо было бы допускать барышню на такое мероприятие, когда сам Верховный Судья был не уверен, вернётся ли он живым.
Сам итог - предсказуем (логичен и предсказуем ещё со второй части, когда Кара "определилась")) Тут уже я ничего не скажу. Что ожидали - то и получили. Но всё предшествующее этому... Не знаю, с чем это связано, но все серийные книги в самом конце "сливаются". Я понимаю, что тут дело в обманутых ожиданиях. Но, как я уже сказала, финал-то предсказуем, а прийти к нему можно разными способами. Возможно, авторы исписываются под конец, возможно, недостаток идей, а, возможно, иногда нужно не растягивать серию и уложиться более кратенько. Но всё равно серия понравилась, на уровень выше из того, что мне приходилось читать в последнее время (из аналогичных академок, конечно же).