Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

23 января 2017 г. 13:55

5 Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан

картинка Sandriya

Человек - протест, человек - бунтовщик - вот какой этот Николсон Рэндл Патрик Макмерфи.

Так интересно, что будучи подростком, я особо не протестовала, не пыталась высказывать свое мнение, да и не могу сказать, что оно особо противоречило миру. Но именно с тех пор, как я была в пубертатном возрасте, мне полюбились герои, переворачивающие систему (механизм компенсации). Однако, позврослев, я и сама полюбила споры, отстаивание своего мировоззрения вопреки всяческим устоям и, несмотря на это, продолжила наслаждаться персонажами, живыми людьми, героями историй и легенд, на которых теперь уже стала похожа. Пожалуй именно поэтому великолепный Джек Рэндл прочно засел в моей памяти, где напоминает мне, когда хочется сложить ручки и впасть в уныние, что "мы еще повоюем".

И плевать, что зачастую в жизни с такими людьми случаются события, приводящие к тем итогам, что описал нам Кизи. Слишком уж неудобны для общества бунтари, люди, смотрящие и видящие иначе, нежели большинство - они пугают, вызывают тревогу, но еще больше провоцируют (неспециально) у окружающих зависть, у тех, кто слаб и не может или не позволяет себе из-за страхов перечить, поэтому-то они и мстят, и мстят с особой жестокостью, пользуясь до капли своей даже мелкой властью.

Борись! Путь был и остается важнее, чем цель, которая полезна стимулирующим эффектом, цель - всего лишь точка, от которой расходятся новые дороги.