23 января 2017 г. 10:22

«Прятаться лучше у всех на виду»

В моем понимании Стивен Кинг это не только мастер ужаса и триллеров, это еще и неплохой психотерапевт, ловко вскрывающий всю подноготную человеческой души. «Мистер Мерседес» - это вот самый настоящий психологический детектив, погружающий в страшный мир маньяка. Ужас вызывает то, какие мысли порой возникают в голове у психически неуравновешенного человека. Кинг просто мастерски описывает душевное состояние психопата, его поступки и мотивы, кажущиеся нормальным людям неадекватными и от всех этих описаний иногда становится очень жутко. В книге нет никаких страшилок, монстров и нечисти, есть только человек и по идеи ничего страшного быть не должно, но после прочтения остается какое-то легкое чувство не то, чтобы страха, но чего-то похожего на него.

Уже с самого начала Кинг погружает читателя в холодную, туманную обстановку от которой так и веет безнадегой. Огромное количество безработных людей пришли на ярмарку вакансий и в итоге получили билет на другую сторону. Откуда ни возьмись, появляется мерседес и намеренно давит все и всех кто появляется на пути. Впоследствии он получает прозвище «Мистер Мерседес». Маньяка поймать так и не удалась, т.к. никаких улик и никаких зацепок обнаружить не удалось. Возможно, все так бы и осталось, если бы у преступника вдруг не возникло желание изложить свою историю на бумаге и отослать её копу в отставке - Биллу Ходжесу.

Роман представляет собой некий поединок умудренного опытом старого копа, который раскрыл массу преступлений и засадил в тюрьму огромное число людей и преступника, хитрого, продуманного психопата, косящего под обычного, среднестатистического человека («психи есть и среди нас»). Как всегда у Кинга идет вечная борьба добра и зла. Кто умнее, кто сильнее, кто проворней, кто одержит победу в этом поединке, выясниться только в конце, не раньше. Личность обоих героев раскрыта подробно, и читатель может посмотреть на ситуацию с двух сторон, от имени маньяка и полицейского.

Герои у Кинга получились очень яркими и интересными, за ними увлекательно наблюдать. До последней страницы нет даже мысли кто одержит победу. Ходжес конечно гений, но маньяк ему тоже ни в чем не уступает. Интрига.

«Мистер Мерседес» - интересный детектив - триллер с хорошо прописанными психологическими портретами. Роман, который в тысячный раз доказывает разносторонность пера Стивена Кинга и показывает его величайший талант вызывать у читателя огромное количество эмоций.

Однозначно одна из лучших его книг за последние годы, на мой взгляд, следующие части слегка уступают "Мистеру Мерседесу", здесь он идеально прописал столкновение двух умов, психологические проблемы преступника (чего уж стоят их отношения с матерью) и общую человеческую безнадегу и отчаяние. Те, кто говорит, что Кинг изжил себя - просто не читали Мистер Мерседес)

Согласна) Хорошая книга, даже нет, отличная. Мне его некоторые поздние произведения нравятся даже больше ранних)

Интересная книга у Кинга которую определённо стоит прочесть

Ага, тонкая работа, только Кинг мог такое создать)

Я вот недавно до второй части добралась и мне даже еще больше чем первая понравилась))

Круто,читала твой отзыв) Тоже хочу вторую часть прочитать, она вроде с литературой связана.

Связана) Я теперь на третью нацелилась)

когда планируешь?

наверное, весной уже, просто никак не куплю, это единственное, что останавливает)

С нетерпением предвкушаю чтение)

Отличная книга, интересно будет узнать ваше мнение)