panda007

23 января 2017 г. 09:34

5 А поутру они проснулись

Перед тем, как выходить из Объединенной Европы, британцам стоило бы почитать Дафну дю Морье. Потому что роман её, написанный в 1971-72 годах, когда Великобритания только собиралась вступать в Евросоюз, может служить убедительным и вполне себе грозным предостережением. Но люди, в массе своей, книг не читают, а если и читают, то выводов не делают. Тем интереснее, как будут развиваться события в реальности. Боюсь, чего-то сильно оптимистичного ожидать не приходится.
Итак, жители Корнуолла просыпаются от звуков летящих вертолетов. Потом появляются зелёные человечки, первым делом убивающие отнюдь не бесхозную собаку. Учения? Но разве на учениях убивают собак? Тут к делу подключаются средства массовой информации, рассказывающие гражданам, что всё делается в их интересах. И что это вовсе не оккупация, а дружественный союз с более сильной стороной, в данном случае, Америкой. И что, конечно, он всячески выгоден Объединенному Королевству, а злостные нарушения свободы – так это исключительно ради безопасности.
Понятное дело, роман стоило бы почитать не только британцам: описываемое в нём мы ежедневно наблюдаем в новостях. География немного другая, но суть не изменилась. Не изменились и приемы. И человеческая натура. Большинство если не приветствует происходящее, то готово с ним мирится, потому что «мы люди маленькие» и «правительство знает лучше». Самые ушлые быстренько пытаются нажиться. И только группа «отщепенцев» во главе со старой актрисой и её беспокойным семейством выступает против. Как легко догадаться, тут же находятся желающие объявить их пятой колонной и обвинить во всех бедах.
Да, в Великобритании очень сильны демократические традиции (достаточно вспомнить, когда подписана Хартия Вольности). И финал внушает сдержанный оптимизм. Но только в отношении Объединенного Королевства, увы.

Прочитано в рамках Игры в классики

Мне кажется, это один из лучших романов Дю Морье. Неожиданная, на первый взгляд, тема политики вместо отношений, но тем сильнее эффект по итогу.

Насть, согласна. Едва ли не лучший, при том что я в принципе хорошо к ней отношусь и помню только один прокол - "Королевского генерала"

А у меня повесть "Монте Верита" не зашла, тоже единственный прокол. К счастью, она маленькая.