23 января 2017 г. 01:26

Если бы вам предложили жизнь в идеальном обществе где нет безработицы, каждый занят своим делом, нет преступности, всем выделен дом и все счастливы... Вы бы согласились?
А если бы в этом предложении был небольшой подводный камень? А именно, что один месяц вы будете жить в идеальном обществе, а один месяц в тюрьме. Что бы вы тогда сказали? Но не переживайте и не бойтесь, это очень хорошая тюрьма и о вас прекрасно позаботятся...

Наши герои сказали да, на такое прекрасное предложение. Они потеряли все во время кризиса, жили в машине и еле-еле сводили коцны с концами. Это предложение стало счастливым билетом в новую и счастливую жизнь для этой пары, так по крайней мере казалось на первый взгляд.

Но не может быть мир идеальным, согласитесь? И разумеется, модель общества, которая выстроена в этой книге имеет свои явные минусы.

Концепция общества и начало сюжета дало мне опеределенные надежды. Ведь столько всего можно написать! Какой полет фантазии в плане вселенского заговора и тому подобного можно сделать! Но вот тут мои ожидания совершенно не оправдались. Слишком много (прям вот чересчур много) внимания было уделено любовным утехам и чувствам главной героини, которые не добавляли ничего к сюжету, а моя неприязнь к героине от них все возрастала. За "мужской" линией следить было интереснее, там все таки было больше действия.
Некоторые сцены я вообще находила очень странными и непонятными.
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР
Например, сцена где наш главный герой начинает жить с Джоселин в качетве можно сказать раба. Вот эта часть книги мне показалась дешевым эротическим романом.
СПОЙЛЕР КОНЧИЛСЯ.

Вообще я не увидела того феминизма и олицетворения женщины как сильного существа, которое как бы является визитной карточкой автора. Все героини женского пола показались мне сексуально озабоченными и кроме этого никакими. Вот прям хорошее слово - никакие. И в целом в книге очень много ненужной сексуальности, то есть это не красиво описанные сцены или чувства, это просто странные животные инстинкты, которые даже описаны не сильно привлекательно.

Несмотря на это, сюжет книги действительно не плох, хоть мне и кажется, что потенциал коцепции не был использован полностью. Читать легко и приятно и в целом интересно, что случится дальше. Вряд ли я примусь за автора снова. Язык, сюжет и все в целом неплохое, но эти дешевые сцены секса и озабоченные персонажи отбили полное желание читать что либо дальше.
Хотя книга совсем не об этом, и сюжет тут в другом, но в этой рецензии я могла писать только о том, что меня реально раздражало во время чтения. Плюс, данный сюжет очень легко проспойлерить, так что я постаралась этого не делать.