22 января 2017 г. 23:43

Мои впечатления по пунктам:

- книга меня не выбесила ))) почему так говорю? Еще год-полтора назад я бы плевалась от того, с какой позиции описана роль женщины в семье. Еще больше плевалась бы на счет "обожествления" мужчин. НО, что поменялось в моем отношении к этой теме, так это в первую очередь - отношение к самой себе и вообще к понятию, что такое СЕМЬЯ. Это однозначно не партнерские отношения с разделением ответственности 50/50. Ответственность в семье - 100 на 100, но за разные сферы и друг за друга, опять таки в разных сферах.
Чего-то мне феминистки вспомнились. Дай Бог им здоровья. Умственного. И мне тоже!

- мужчинам нельзя читать эту книгу. Нет, не так, можно читать только вменяемым. Иначе вырастет звезда, корона, и не дай Бог диктаторские замашки. Что вполне возможно, к сожалению...

- если ваш мужчина вменяем, он читал эту книгу, и согласен с идеями, которые в ней раскрыты (да что я говорю, "если", конечно он согласен! И так корону уже одел), сообщите ему, что корона положена и вам! Обязательно. Ну, если, конечно, вы таки решили стать той женщиной, о которой речь идет в книге.

- конечно, написання полвека назад книга, таки веет остатками рабовладельческого строя в обществе (ну да ладно, это мой сарказм ))), но доля правды в этом есть), она должна быть модернизирована с учетом как и изменения менталитета, так и умонастроения общества, в целом. А особенно, в свете современных женских течений с лозунгами типа "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик", или "Я все могу сама, иди нафиг не мешай", следует воспринимать книгу как исторически сложившееся руководство по использованию того, что ПРИРОДОЙ В ЖЕНЩИНЕ ЗАЛОЖЕНО, а не того, что она сама себе придумала, дабы не париться с природой, и мужские тапки побыстрее отобрать. Или, я бы назвала, за неимением мудрости вести себя так, чтоб ценили ее за то, что она действительно может дать своей семье, а не за то, чего она НЕ МОЖЕТ, но пойдет пробовать, дабы зачем-то ввязаться в соревнования в мужиком. Зачем, спрашивается?

- и, самое главное, если вы считаете, что мужчина ОБЯЗАН вам чего-то только потому, что вы родились девочкой - снимайте корону. Ничего он вам не обязан, пока вы не станете ДОСТОЙНОЙ того звания, которое предполагает ношение той самой короны.