mashainshina

22 января 2017 г. 22:58

3.5 это не детектив

согласно моей любимой википедии

Детекти́в (от лат. detectio — раскрытие, англ. detect — открывать, обнаруживать; detective — сыщик) — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Обычно в качестве такого происшествия выступает преступление, и детектив описывает его расследование и определение виновных, в таком случае конфликт строится на столкновении справедливости с беззаконием, завершающемся победой справедливости.

ну так вот, если исходить из данного определения, эта книга - ну ни разу не детектив. да, тут есть неожиданные повороты, загадки, скелеты в шкафу, как любят говорить. концовка интересная. но детективом тут не пахнет.
нет, для меня не принципиально, чтоб в книге кто-то что-то расследовал. просто ждалось от нее после такой заманчивой рецензии намного большего. повествование затянуто, хотя сама книга невелика по объему.
да, концовка действительно хороша. еще более выигрышно она смотрится после того, как авторы уже буквально усыпили бдительность читателя размазыванием по страницам завтраков, обедов и ужинов героев. потому что складывается впечатление, что они только ими и занимаются :)
возможно, если бы ожидания были немного ниже, оценка была бы немного выше.

прочитано в рамках "Игры в классики"