22 января 2017 г. 19:04

2.5 Far-Between

Профессиональный крушитель чужого имущества!

!!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

Да! Наконец-то! Я нашла книгу русского автора про музыкантов! Аллилуйя! - думала я, беря в руки "Только слушай". И говоря подруге, что вот эта-то, эта-то книга мне точно понравится на все 100%.
день спустя
Там. Всё. Хреново.
Очень и очень хреново!
Очень неправильно! *стучит ладонью по столу и качает головой*

Ладно, я приукрасила, что так уж всё плохо. Но я почему-то думала, что это будет одна из тех редких книг, где плохого парня пускают в утиль, а хороший и милый парень получает все лавры и, конечно же, девушку. Неа, от этой книги тоже попахивает грубыми клише. А такую оценку поставила потому, что книга легко читается, с юморком и в общем-то мне сюжет понравился. Что нельзя сказать о героях, кхм.

Тейт. Потрясающая! Талантливая! Умная! Сексуальная! Красивая! *море сарказма* Нет, я не говорю о том, что мне совершенно не понравилась героиня, но... но... С одной стороны, это круто, что она знает себе цену и всякое такое. А с другой стороны - всё же эта самоуверенность её несколько подводит. Слегка так. Она вся такая крутая: и на гитарке бренчит, и поёт, и талант прёт изо всевозможных мест. При этом она не шляпа (слово заменено в рамках цензуры) какая-нибудь. И вот она решает поучаствовать в а-ля "конкурс талантов". И знаете, что меня подвыбесило здесь? Судьями выступают 5 охрененных музыкантов из Америки и Южной Кореи, которых, о боже мой какой сюрприз, она - такая вся музыкально-одарённая и любящая до опупения музыку - не слышала. Типа... чё? Окей, ладно, хорошо.
И вот хотя я не часто встречаю героинь, которые не были бы серыми забитыми мышками, у Тейт будто чего-то не хватает, как по мне. Ну, или наоборот, чего-то у неё чересчур. Не знаю, если я выставляла оценку за героиню, то поставила бы 3 из 5.
Шейн. Весь такой плохой, "апасный" и при этом секси-шмекси, дым из ушей, пар из попы, ага. Коне-ечно, вот оно клише - через ненависть, через боль, мы полюбим друг друга с тобо-о-ой (я знаю, что рифмы тут ноль). Я понимаю, что... блин, ну какая девушка пройдёт мимо горяченького паренька, да ещё и музыканта? (аллоу, я знаю о чём говорю, поверьте) Фигня какая. Каждый раз удивляюсь тому, что плохие парни всегда выигрывают.
Калеб. Хороший, милый и положительный персонаж. Вот почему, почему Тейт не с ним? Весьма обидно за него, знаете ли. Тем боле он не хуже Шейна! Однако нет, мы же будем любить и сохнуть (в последствии) по тому, кто ненавидит и кто причиняет тебе боль! Типичная девушка, эта Тейт, что сказать.
Николь. Хорошая подруга, а Дани злая сучка. Пожалуй, этого хватит.
Джаред и Патрик и кореец. Да-а, я просто подзабыла имя корейца (коротко о том, как я "вдумчиво" читаю книги; и да, ещё имею наглость писать рецензии; тц-тц-тц, мне должно быть стыдно). Джаред - хотела бы отдельную книгу про него. Может, о нём и писать мало, но почему-то меня этот герой заинтересовал. Патрик - это Патрик. Имя напомнило о друге Губки Боба, вот серьёзно. Но ничего против не имею! Это даже... забавно, гм. Кореец - я не помню его имя, но о нём, как и Джареде, я бы почитала (хэй, чувак читает книги, вместо того, чтобы продрыхнуться после концертно-туровой жизни, вы бы тоже захотели о нём прочитать, м?).
Лейбл. Да, именно, я упоминаю в этой рецензии музыкальный лейбл. На самом деле, муызкальный лейбл - это правда звери. Например, группа говорит, что: "мы записали песню, мы сделали на неё клип, плюс у нас ещё кавер около года валяется". Слушатели спрашивают, типа: "ну-у, давайте, выкладывайте, чего вы как школьницы жмётесь!". На что группа отвечает: "мы ведём переговоры с лейблом - как он скажет, так и будет". Именно лейбл решает, когда выпустить сингл/ трек/ клип/ что-либо. Именно лейбл может сказать: "давайте, ребятки, вы поменяете звучание, а то фанатов на 10 человек стало меньше". И после этого - факт! - группа скатывается прямиком вниз. Именно лейбл может заставить фронтмена перестать встречаться с девушкой - факт. Именно лейбл управляет жизнью группы. Даже не менеджер, понимаете? От лейбла зависят деньги, которые получит (или нет) группа. Лейбл - бог для музыкантов, одним словом. И лишь иногда группам попадаются действительно хорошие лейблы.

картинка TheStrays

А другие книги про музыкантов можете посоветовать? (не важно русский автор или нет)

Вро-оде бы, я делала подборку на этот счёт... Вот она - Музыка в Young Adult и New Adult. Обновлялась она, конечно, довольно-таки давно, но там есть, что почитать, я думаю)

Спасибо, посмотрю :)