Lilera

22 января 2017 г. 16:33

4.5 Шоколадный ветер перемен

Предупреждение: книгу запрещается читать тем, кто находится на диете и/или вынужден воздерживаться от сладкого, потому что на страницах произведения шоколад течет рекой. Я сама большая сладкоежка, и читая книгу по вечерам, не могла отказать себе в удовольствии съесть чего-нибудь вкусненького. Очень опасная книга, да. И такая же интересная, на удивление, чего я уж точно не ожидала. Я ждала слащавости, томных рассуждений, душераздирающую историю любви, бесконечных описаний разного шоколада (это присутствует, но как-то приятно описано все, ненавязчиво), и вообще, всего, что я обычно обхожу стороной, поэтому книгу бралась читать с опаской. Мои опасения здесь были напрасны.

В книге описывается приезд Вианн Роше и ее дочери, двух скиталиц, которые решили временно (а может быть, навсегда) осесть в маленькой деревне Ланскне, открыть свою Chocolaterie и радовать окружающих. Вианн очень приятная женщина, мудрая, со своими слабостями, но сильная. Она много путешествовала, и благодаря этому имеет широкий кругозор и минимум предрассудков. Чего нельзя сказать о жителях деревушки, каждый из которых буквально символизирует то или иное заблуждение. Все они послушные рабы Господа, они вовремя ходят на службу, они соблюдают Великий Пост, все их наряды и костюмы - серые, они не любят выделяться из толпы, они любят спокойствие. А Вианн и ее дочь - полная противоположность. Они ворвались в Ланскне в красных плащах, громкие, приветливые, открыли лавку перед постом, и вызвали всеобщее слепое негодование. Вообще и в жизни часто сталкиваешься с бездумным осуждением - потому что так надо, при том, что человек сам не может объяснить - зачем это и кому надо. В книге вопиюще представлены некоторые жизненные картины, которые, вероятнее всего, каждый из нас когда-либо наблюдал в реальности. Почему жена не может уйти от мужа, который её бьет? Почему человек не может поехать в путешествие, если есть возможность? Зачем люди осуждают то, что не в состоянии понять?

В книге интересны темы религии и путешествий. Главная героиня не верит в Бога, но при этом полностью уважает чувства окружающих. Окружающие же верят в Бога, и абсолютно не уважают атеизм Вианн Роше, для них ее неверие - это вызов, оскорбление.
Скитаясь с самого детства мечтой ребенка было прекратить когда-нибудь эти переезды с места на место, завести собственный дом, собаку, бизнес. Мне, как человеку мечтающему о противоположном (о путешествиях) трудно было проникнуться страданиями Вианн, для которой иметь свою тарелку и ложку - уже непривычно. Но дух путешествий так просто не выгонишь.

Мне понравился главный злодей - священник. Очень неоднозначный персонаж, да и все остальные герои такие живые, что моментально появляется образ каждого из них. Священник, который считает, что выполняет великую миссию, а сам только и мечтает, что о шоколаде. Старуха, которая носит откровенное нижнее белье, и пытается наверстать упущенное в молодости, человек, потерявший собаку, лучшего друга, но нашедший нового, женщина, пытающаяся контролировать всех вокруг себя. А все, что касается самого шоколада - приятный антураж.

Книга меня зацепила, так что я сразу захотела посмотреть фильм. На мой взгляд, лучшей актрисы на эту роль не найти. Идеальный выбор. Жаль, правда, как часто бывает, переврали некоторых героев, события, но в целом - очень хороший фильм, после книги погружает именно в ту самую атмосферу, когда читатель и зритель наблюдает, как в ранее заброшенном саду начинают расти цветы и деревья, как Ланскне из серой угрюмой деревни превращается в радостный уголок земли, и все благодаря вере и шоколаду.

картинка Lilera

Спасибо Florans за совет!

Согласна с тем, что для худеющих эта книга опасна, так вкусно и красиво описано, зачитаешься))
В целом такие же впечатления, только мне фильм совсем не понравился) Совсем другой по сравнению с книгой на мой взгляд.

Любопытно.!!!

Смотрела только фильм, снятый по книге, очень понравился) Но везде встречаю не менее восторженные отзывы о книге) Захотелось немедленно кинутся в книжный и купить ее)

А мне книга очччень понравилась,а вот фильм не смогла осмотреть- было нудно (он был перед книгой) хотя обожаю Жюльетт Бинош!Скорее всего надо пересмотреть фильм снова,после прочтения книги.