KindLion

22 января 2017 г. 15:41

4.5 Он так хотел любви, наш грустный мим!

Ума не приложу, какими судьбами попало ко мне в читалку это имя – Леонид Енгибаров. Но я очень рад, что это имя там оказалось.
Впрочем, начинается эта книжка несколько странно. Первый рассказ – длинное рассуждение о зрителях и артистах, об актере и толпе от президента международной ассоциации клубов кунфу. Кстати, так до конца книги и не понял, какое это имеет отношение к автору книги.
Далее – замечательный стих Владимира Высоцкого «Енгибарову от зрителей». Стих хороший, мне ранее не известный. Рассказывает о Енгибарове – замечательном клоуне. Я же – хотел почитать самого Леонида Енгибарова.
Собственно, полбала за книгу я и снизил из-за бестолково составленного сборника.
Наконец, третий рассказ – составитель любезно дает слово самому Енгибарову. Но и здесь лишь – краткая автобиография. Текст для тех – кто в курсе – кто такой Енгибаров, и как много он сделал для циркового искусства. Конечно, эти три первых рассказа сборника пробудили во мне какие-то смутные воспоминания о виденных еще в детстве, по черно-белому телевидению, гениальных пантомимах грустного клоуна. Но от книги, честно говоря, я ждал несколько большего.
Четвертый рассказ – «Диплом» - фактически, продолжение автобиографии.
А пятый – новелла «Шар на ладони» - просто взорвал мой мозг. Это было что-то совершенно необычное, и, в тоже время – узнаваемое. Писал человек – сильный, гордый, волевой, трудяга. И – очень ранимый. Жаждущий любви. Просто наркоман любви. Готовый все увеличивать и увеличивать дозу. И, все равно – ему было мало.
Писал – настоящий поэт. Не стихи, нет. И даже не стихи в прозе. Но он был поэтом в душе. И это читается в каждом из его текстов. Удивительное дело – он совершенно не боялся красивостей. И в его текстах эти красивости выглядят удивительно гармонично, не вычурно, нет.
Я, большой любитель красивых цитат, из этой книги выписал их совсем мало – не было смысла – надо было копировать целыми страницами. Лучше просто брать и перечитывать.
И еще на один момент хочу обратить внимание. Рассказы Енгибарова – это еще и памятник эпохи. Эпохи, в которую все поголовно мальчишки мечтали заниматься боксом. А боксеры – до зеркального блеска чистили ботинки, утюжили брюки – порежешься о стрелки и читали Поля Элюара. Про ботинки и брюки – я помню сам – отец был боксером. Про Элюара – узнал от Енгибарова.

Грустный клоун с грустными глазами)))

В стихотворении В.Высоцкого, о котором я упоминал в отзыве, сказано:

Шут был вор. Он воровал минуты
Грустные минуты - тут и там.

Ну, а если воруешь что-то, то становишься владельцем этого самого чего-то. Откуда же клоуну веселым-то быть?

Спасибо, отлично написали вы о Енгибарове :)
Жаль, что он покинул этот мир преждевременно. Великий был артист, многого не успел сделать.
Прочитал стихотворение Высоцкого -- я его тоже не знал, и за это вам спасибо отдельное :)
Прочитаю, пожалуй, «Шар на ладони», а там посмотрю, может быть, и другие рассказы тоже.

Надеюсь, не будете разочарованы.

Как хорошо, что напомнили мне о Енгибарове. Я в юности была в цирке и видела его выступление. С тех пор он для меня лучший и ничего подобного я больше никогда не видела и не испытывала. Обязательно прочту книгу. Спасибо Вам!

:) Всегда пожалуйста.
Обращайтесь!

Буду! А книгу уже скачала.