22 января 2017 г. 11:59

Живут себе Семён Андреич с мамой, отдельно - его папа с новой женой Шарлоттой, в строгом Строгино живут его, совсем не строгие, бабушка и дедушка. И у всех них идет какая-то жизнь, всех нюансов которой мы, конечно же, не узнаем, да и надо ли оно нам, если главный герой - замечательный щекастый мальчишка, который в свои весьма юные годы уже ведет дневник, заботится о маме и мечтает о корове, или хотя бы цыплятах? Действительно, зачем другое, когда есть эта часть жизни - пахнущая сдобой и молоком, с искорками в глазах, съеденными сосульками, трогательной заботой о маме. Бесконечное, счастливое детство, в которое можно окунуться, жаль только ненадолго: книжка ведь очень маленькая.
Но, несмотря на то, что маленькая, очень красочная. Рисунки Виктории Кирдий всегда хороши, а в этом добром повествовании как-то другие и не представляются. Так вот, если их рассматривать внимательно, любоваться, то книжка сразу станет в полтора, а то и в два раза длиннее. Правда-правда!
А вместе рассказ и рисунки создают удивительное, яркое и солнечное впечатление. Даже не смотря на то, что в книжку все-таки попал такой ужасно грустный момент взрослой жизни, как так и не воплотившееся желание мамы Семён Андреича похудеть. Ну да бог с ним, с этим моментом! Главное, товарищи, что шикарная же книжка в итоге попалась мне! И даже с сюрпризом: потому что, замаскированная под дитячью, это самая настоящая книжка для взрослых, которые помнят детство и хотят улыбаться ему.