22 января 2017 г. 09:31

Случайности не случайны. Случайности-своего рода Путь, что ведет нас к чему-то. "Бегущая по волнам"- тому доказательство.
Казалось бы, классическое повествование в духе Грина: немного мистики, бескрайние морские просторы, приключения, но...так логично, так последовательно все, от предчувствий и видений главного героя до встречи с той единственной, что предназначалась ему свыше. Все это- благодаря Фрэзи Грант, девушке-призраку и, одновременно,девушке-ангелу , что когда-то добровольно оставила корабль, на котором плыла вместе с отцом, чтобы оберегать морских путешественников от бед и несчастий, девушке-вестнику, что позвала Томаса Гарвея не просто в опасное и увлекательное путешествие, а навстречу мечте и настоящей, искренней любви. Все логично, последовательно, как и в любом Пути: знаки, попадание Томаса на судно благодаря знакомству, неоконченное морское путешествие, которое так долго было несбыточной мечтой, знакомство в шлюпке с той самой Фрэзи Грант, спасение и знакомство с Дэзи, в лице которой Томас находит не только единомышленницу, но и любовь, убийство, известие о контрабанде и, как всегда, красивый счастливый конец. Все так по-Гриновски, но, в то же время, мистически и загадочно, словно не литературное произведение читаешь/слушаешь, а легенду, старую и красивую, что завораживает с первых минут.
" Бегущую по волнам" я и прослушаю, и прочитаю еще не раз, в этом я уверена. Фрэзи Грант явно долго меня не отпустит. И, подобно Дэзи Гарвей, мне так и хочется воскликнуть : " Фрези Грант! Ты существуешь! Отзовись!".
Книге- мое пять из пяти и почетное место на полке и рекомендация к прочтению всем, и особенно тем, чьи мечты еще не стали реальностью.