22 января 2017 г. 00:03

Я не смогла понять эту книгу и прочувствовать её так, как, возможно, следовало бы.
Немалую часть книги я вовсе не могла разобраться во всех этих героях и связать их в одну логическую цепочку. Более-менее у меня это получилось лишь ближе к средине книги.
В общем, в книге присутствуют три главных героини, три истории, три линии сюжета.
Вирджиния Вульф, Лора Браун и Кларисса Дэллоуэй. Писательница, читательница и героиня книги. Каждая из этой тройки недовольна своей жизнью.
Весь текст, лично для меня, был просто в избытке переполнен меланхоличным настроением и хотелось просто приютиться в этом сюжете и впасть примерно в такую же подобию депрессии.
Исходя из начала моей рецензии, хочу сказать, что оказавшись после прочтения в абсолютном непонимании, мне захотелось прочитать чужие мнения относительно этой книги и узнать с какой стороны им получилось увидеть её. Я была очень и очень удивлена увиденным и прочитанным. Но я не могу разделить восторга множества рецензий. Наверное, эта книга оказалась просто не моей.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2017
Рекомендация annamarianna

А я вас понимаю. Я тоже не смогла принять эту книгу потому, что люблю Вирджинию Вулф. Во-первых, Каннингем "позаимствовал" первоначальное название "Миссис Дэллоуэй" и слишком "злоупотреблял" текстами из ее произведения. Уж слишком много. А потому сам остался на обочине. И его читатель тоже.

Да, в этом соглашусь. Меня весьма удивила такая ситуация, хоть я и не знакома пока с её творчеством.

А я вас уверяю, что после знакомства с творчеством Вирджинии Вулф, вы еще больше будете не понимать Каннингема. Быть таким самоуверенно "смелым" - огромный риск отпугнуть читателей от своего же творчества.

Да, риск несомненно большой. Но всё же одних он отпугивает, а других притягивает. Хоть и не всем может быть ясно чем.

В этом и состоит таинство литературы. Наш собственный полет фантазии . И то, что мы разные - это здорово. И, если автору не удалось нас взбудоражить и не очень хочется посторить, это глубокий минус для писателя. Но Каннингему повезло в том, что его роман экранизирован с очень приличными актерами, но он об этом и в книге пишет.Возникает вопрос , зачем он дописывал свою книгу после экранизации ? То есть в своем творчестве он использовал четырех известных женщин - писательницу и трех актрис мирового классаЕли это кому -то нравится, то прекрасно. Вольному-воля. Мне же не нравится.