21 января 2017 г. 22:38

Вот не знаю, кто и как читал книгу, раз не понял, почему тётка героини так к ней относится. В тексте же чёрным по белому сказано – она принимает таблетки, чтобы у неё не ехала крыша. И героиня совершила глупость только в одном случае – сказав, что не хочет лишить кузенов родителей. Да, здесь она поступила глупо, потому что это пока психически-неуравновешенный человек срывается на ней, а дальше он может кинуться уже на своих детей. Как раз умолчанием она и привела себя к такой концовке. В остальном же, я объясню, почему считаю текст абсолютно нормальным и поступки героини вполне адекватными.

Конечно, везде можно найти к чему прикопаться, но давайте посмотрим на ситуацию со стороны. Что могла сделать главная героиня? Отец у неё умер, мать у неё алкоголичка и наркоманка, а дядя с тётей за закрытыми дверями учат её жить подручными методами. На вопрос – она, что не могла уйти? А куда ей уйти? Да у неё есть подруга и у неё влиятельный отец, но станут ли они вступаться за чью-то честь, вот вопрос. Одно дело, когда соседские дети просто дружат, а совсем другое лезть в чужую жизнь. Парень? Что ж он вообще из другого штата и проживает лишь временно. Поэтому куда ей идти? К матери-наркоманке, а разница? Что там тебя доставали неадекваты, что здесь. Полиция? На своём личном примере знаю, что пока тебя публично кто-то не ударит или не убьют, они не возьмутся за дело. Да и то, не факт, что к словам подростка прислушаются. Проблема в том, что скорее суд примет сторону неуравновешенного человека, отправят его на год на лечение, а потом спокойненько выпустят. Естественно в такой обстановке психика подростка (напомню в таких условиях она прожила 10 лет) очень сильно страдает.

Дальше...

И это отразилось как на общении – всегда настороженность, чтобы не сказать ничего лишнего. А городок такой и люди такие, что всё остаётся за закрытыми дверями, чинная респектабельность, сбежать можно, но тебя вернут и наказание будет весьма суровым. Отсюда у героини и сбивчивость суждений, она осознает, что всё это неправильно, но какого-то выхода из этой ситуации нет. Отсюда же вытекает нестабильность в общении с парнями, потому что вроде, как и симпатичный парень – но не то. Кто-то говорит, что она золушка-киборг, но это не так. Тот, кто так говорит, в текст даже не пытался вчитаться. Главная героиня не один раз говорит – единственный шанс вырваться из этой семейки – поступить со стипендией в колледж, уехать куда подальше и больше никогда не сталкиваться с этой семейкой. А для этого ей нужно иметь только высший балл и участвовать в спортивных мероприятиях и так далее. «Вот она с травмой позвоночника пошла на игру» - а что ей оставалось делать? Оставаться дома, чтобы психопатка-тётка её убила? Или сидеть пускать слёзы – сопли и жалеть себя? Откуда силы взялись – да элементарно из-за того, что ты будешь на шаг ближе к реализации своей цели.

Проблема не в этой книге, не в окружающих людях, а невозможности как-то помочь с позиции властей. Подростки уязвимы, они будут хранить мысли в себе, отмалчиваться, избегать, недоговаривать. У взрослых же – муж покрывает жену, жена мужа и никто ничего не узнает. А что власти? Пока не случится – не придут на помощь, а если подросток не хочет, то на помощь и не придут, а обидчик в полицию не пойдёт. Хорошо, ну забрали из семьи девушку, а дальше куда? В дом к матери-наркоманке? В приют и тем самым лишить девушку шанса на поступление? Нет верного ответа, вот из-за таких вещей дети и терпят и говорят фразы «ладно меня убьют, но куда пойдут кузены». А правда, куда?

"1000 книжных дверей - Комната №25 "Красная шапочка" - тема №6 "Пенёк"