Amatik

21 января 2017 г. 22:03

Из интернета в хотелки, из хотелок в флэшмоб, а оттуда прямо на экран читалочки. Прочла и задумалась - что же было хорошо, а что плохо в тексте книги? Почему после прочтения у меня остались неоднозначные впечатления? Люблю раскладывать иногда для себя впечатления по полочкам, в этот раз будет также.
Плюсы:
*Прочла биографию Образцова и мне стало понятно, откуда у произведения хороший, четкий слог и почему в ней достаточно упоминания о средневековой литературе.
*Хороший качественный триллер с элементами детектива, мистики и фантастики.
*Любимый Питер в декорациях, я знаю, где Гороховая, где Фонтанка и другие известные улицы города; читала и представляла, как едут герои в машинах, а за окном старинные здания.
*Персонажи не деревянные, очень реалистичные, понравились красочные и правдивые описания трупов и работы бюро судмедэкспертизы. Не подумайте, что я извращенка, но фантазия при прочтении таких моментов сработала на ура.
Нейтральное:
*В первую же ночь после начала чтения приснился сон с трупами и бегающей на ножках фиолетовой головой. Было не страшно, было необычно, так как я такие сны не сню, кошмарами не считаю и не могу с полной вероятностью провести параллель межу сном и "Красными цепями".
*Тема вурдалаков, людей-волков замылена до безобразия, но в этой книге не раздражало, было интересно.
Минусы:
*В детстве видела у родителей карманные книги-детективы российских авторов про криминальную Россию 90-х, сама прочла некоторые. Когда Образцов помимо мистической составляющей добавил криминальные разборки, миллиардеров и городских авторитетов, я сразу вспомнила те книжульки, а чувство дежавю не добавляет в моих глазах плюсов произведению.
*Операция Родиона и Алины, где оба как нежить или как бессмертные бегают с пистолетами, гранатометами. Зачем женщине-судмедэксперту давать роль женщины-кошки или питерской Рембихе (от слова Рембо, спасибо богатому терпящему русскому языку), которая ничего не боится, носится по медцентру с ружьями и убивает до сих пор невиданных ею существ? Зачем? Это не красит ее в моих глазах, отталкивает, пусть бы автор всю мерзкую работу предоставил Родиону и компании, а она, как Елена Прекрасная, один раз махнула бы пистолетиком и все, шла бы дальше ковыряться в своей работе.
Итог:
Книга хороша, но не до такой степени, чтобы ставить ей высшую оценку и помещать в список любимых произведений.

Спасибо, sleits , за совет.