21 января 2017 г. 21:02

4 ...пусть лучше он прогнется под нас

Книга в моей голове четко делиться на две составляющие: сюжет и идея/мораль. Если говорить о сюжете, то он очень простой, мне уже сложно оценить насколько он прост или сложен для детей, но вероятно в самый раз. Понятное дело, что он нереалистичный, сказочный, но вместо гоблинов и гномов в качестве сказочного элемента выступают злая (ведьма) хозяйка и добрый (волшебник) друг отца. Кстати да, сейчас подумала, если место действия откинуть на пару веков назад, и сделать именно ведьма, волшебник, а подруг заменить говорящими животными или сказочными созданиями, вышла бы вполне чудесная сказка к которым я привыкла с детства (обезьянка тут тоже сыграла). Часть сюжетную я воспринимала с умилением и снисхождением (ибо старость))). А вот идея меня уже очень увлекла! Сколько раз было сказано "хочешь быть счастливым - будь им"! Главная героиня всегда мечтала о большем и засыпая в ледяной комнате в оборванной одежде, она все равно осознавала себя принцессой. И в слово принцесса она вкладывала верный посыл - это не только богатство и раболепство подданных, но и культурное поведение, интеллектуальное самосовершенствование и покровительство над подданными, доброе к ним отношение. Сара не прогибается под натиском судьбы, она идет с гордой поднятой головой, осознавая что шансов на успех никаких, она всегда оставалась благоразумной и вежливой леди. Мораль добра к окружающим, о постоянном развитии и стремлении к лучшему себе - это меня покорило.

А "Таинственный сад" читали у автора?

Понравилось? "Таинственный сад" у Бернетт просто очень люблю. Зачитывалась ее книгами в детстве :)

Читала не в детстве, так что чувства смешенные

И все же чувства добрые и светлые, верно? :) Значит, не зря читали. Книга и правда может показаться детской, но атмосфера в ней неповторимая.