21 января 2017 г. 19:09

Этот год просто балует меня - снова отличная книга. Как могла растягивала удовольствие, но страницы таяли с угрожающей быстротой, оторваться было сложно.
Весь сюжет основан на воспоминаниях. Тех воспоминаниях, что долгие годы были принудительно задвинуты на задворки памяти и тщательно охранялись при их попытке выползти наружу. И все получалось, пока в покрытой пылью старой коробке не нашелся дневник, последние страницы которого были девственно чисты. И тогда пришлось восстановить картину событий прошлого, когда главный герой был двенадцатилетним мальчишкой и гостил летом в Брэндем-Холле у своего школьного друга Маркуса. Там он случайно становится посредником, занимаясь тайной передачей писем между двумя влюбленными, находящихся на разных ступенях социальной лестницы. То, что сперва казалось забавой и приключениями, вскоре перерастает в совсем другие чувства и все происходящее предстает перед Лео совсем в другом свете. Ворох мальчишечьих переживаний. Какие непонятные эти взрослые с их не логичными, а порой даже такими не нужными действиями. А атмосфера постепенно нагнетается. Это ощущается и уже неизбежно, что грянет гром. В воздухе уже запахло озоном и нужно только дождаться, когда после изнуряющей длительной жары на землю хлынет влага. Ведь именно в этот день все и случится.
Вот они попытки восстановить, разобраться в произошедшем много лет назад. Посмотреть на многое уже под другим углом. И может не все так критично и страшно, что тревожило в двенадцать лет? Последнее письмо поможет расставить точки над i.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".