21 января 2017 г. 16:52

3 Очередной пример женского коварства

Третья история о Джереми Логане, профессоре средневековой истории, имеющим необычную способность к эмпатии - умению читать и чувствовать людей при прикосновении, а так же видеть то, что не могут видеть другие.
На этот раз, Логан по приглашению своего университетского друга, отправляется в Каир, где встречается со своим нанимателем - крупнейшим археологом и антикваром. После небольшого инструктажа, Логан оказывается на болотах в Южном Судане, где, по имеющимся сведениям, находится истинная гробница Нармера - первого царя объединившего Египет и первого фараона возведенного в пантеон божеств. Непосредственно на месте Логан узнает истинную причину своего прибывания в этой экспедиции - при раскопках был обнаружен остракон - глиняная табличка, на которой было написано что любой, осквернивший гробницу царя будет проклят, и чем дальше готов зайти "расхититель", тем страшнее будут последствия.
И это не самая сильная история, более половины книги идет чистой теории, загадок, догадок и домыслов. Интересно и скучно одновременно. Остальная часть книги переносит нас, вместе с исследователями в гробницу первого фараона (как всем казалось). Тоже довольно скучное описание, как самого содержимого гробницы, так и фактов, которые были получены при ее изучении.
Загадка, которая изначально возникла в повествовании, легко читается по мере продвижения описания и (на редкость удивительно точном попадании) отображается на обложке книги.
В общем, это первое разочарование у данного автора.