21 января 2017 г. 13:26

4 Скорее пособие

На мой взгляд в книге есть 2 изъяна.
Во-первых, Автор сторонник зарегулированности бизнеса и говорит об этом, как о норме, хотя и проскальзывают сомнения в некоторых тезисах. Служебные записки, планы, нормативы, объяснительные, порядок действий... Каждый шаг должен быть зарегулирован и как это сделать можно здесь найти. В опыте автора сомневаться не приходится, поэтому речь не о том, что так делать неправильно. Речь о том, что книга всё же больше для больших сетевых магазинов, где управление уже реально требует регламентирования, чтобы подстроиться на большое количество разносортного персонала и улучшить качество обратной связи. Но в таких магазина работают обычно опытные директора, которые уже выработали свои методы управления, поэтому для них такая книга будет малоинтересна. А вот для молодых предпринимателей, для малого бизнеса эти советы не подходят. Не подходят для немедленной реализации, хотя почитать как это должно быть в идеале, конечно, полезно.
Во-вторых, в книге много личного опыта. Автор об этом честно предупреждает, но все-таки это немного не то, что ожидаешь. Ведь Автор - не Сэм Уолтон и не Ричард Бренсон. В этом плане компромисс немного кривоват, на мой вкус: это не методичка с подробными инструкциями как надо делать, но и не история работы директором конкретного человека. Это скорее анализ работ по теории управления и управлению розницей, подкрепленный примерами из практики Автора.

В целом, действительно, написано легко, несколько пунктов я сохранил себе в закладки.